Наверх

Бразильцы заинтересовались опытом Федерации профсоюзов Беларуси в вопросах модернизации структуры профсоюзов

05 июня 2017

Об этом шла речь во время встречи делегации Федерации профсоюзов работников горнодобывающей и нефтехимической отраслей промышленности Бразилии с руководством ФПБ, которая прошла сегодня в штаб-квартире национального профцентра.

«Мы уже пытались объединить профсоюзы химической промышленности в один отраслевой профсоюз, но нам это не удалось. Я считаю, что вы идете правильным путем, потому что, чем больше фрагментировано профсоюзное движение, тем оно слабее», — отметил международный секретарь Федерации профсоюзов работников горнодобывающей и нефтехимической отраслей промышленности Бразилии Фабио Августо Линс.

Напомним, сегодня в структуре ФПБ 18 отраслевых профсоюзов, а до начала объединительных процессов их было 28. В прошлом году процессы модернизации затронули профсоюзы сфер транспорта, энергетики, природопользования и др. Родственные по сфере деятельности профсоюзные организации объединились в более крупные и сильные структуры. Это дает возможность эффективнее решать наиболее актуальные задачи, такие как занятость, создание единой системы профсоюзного мониторинга социально-экономического положения предприятий и формирование общей политики.

«После принятия решения об объединении, в течение нескольких месяцев работали рабочие группы, обсуждая и продумывая все нюансы. Чтобы при объединении профсоюзы не потеряли свой наработанный опыт в сфере защиты юридических прав и социально-экономических интересов граждан, а только усилии свои позиции», — сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Кроме того, во время встречи обсуждались вопросы построения социального диалога, укрепления веса профсоюзов в обществе, создания первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Это проблемы, которые стоят на повестке дня обеих стран.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости