Наверх

Электронные трости для слабовидящих подарила ФПБ спецшколе-интернату в Жабинке

05 сентября 2017

Электронные трости для слабовидящих детей переданы сегодня в подарок от Федерации профсоюзов Беларуси Жабинковской специальной общеобразовательной школе-интернату.

В рамках постоянно действующей акции ФПБ «Профсоюзы — детям» к началу нового учебного года для спецшколы, где проходят обучение дети с нарушениями зрения, закуплены 10 электронных определителей препятствий. Работа этих устройств основана на отражении ультразвуковых волн. Обратная связь с пользователем осуществляется через вибрацию рукоятки либо звуковое оповещение. Прибор позволяет обнаруживать препятствие в пределах 2,5 м.

Принявший участие в мероприятии заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко отметил, что до сих таких современных средств реабилитации в учреждении не было. «Фактически — это глаза слабовидящего человека. С помощью этих устройств воспитанники школы смогут спокойно выходить на улицу, передвигаться по коридорам своего учреждения. В целом их возможности теперь значительно возрастут», — подчеркнул вице-губернатор.

Председатель областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин сообщил, что оборудование австрийского производства для Жабинковской спецшколы-интерната закуплено на средства ФПБ. «Хочу поблагодарить руководство ФПБ, первичные профсоюзные организации за участие в этом благотворительном проекте. Получаешь огромное удовлетворение от того, что можешь оказать такую действенную помощь нуждающимся в ней детям», — сказал он.

Еще один подарок школе-интернату вручил сегодня председатель Жабинковского райисполкома Дмитрий Городецкий. Он передал воспитанникам учреждения электронную пишущую машинку Брайля, приобретенную за счет средств, заработанных жителями района на республиканском субботнике.

Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат для слабовидящих детей была создана решением Брестского облисполкома в 1971 году. В настоящее время здесь обучается 113 учеников, 12 из которых незрячие и занимаются по рельефно-точечной системе Брайля. Как сообщил директор школы-интерната Александр Ковальчук, на подготовку учреждения образования к новому учебном году было направлено около Br70 тыс. За счет бюджетных и спонсорских средств проведен текущий ремонт столовой, учебных кабинетов и компьютерного класса, сенсорной и спальных комнат, спортзала, других помещений школы-интерната. Кроме того, приобретено новое технологическое оборудование для пищеблока, благоустроена игровая площадка.

По материалам «БелТА»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости