Наверх

Где работал, кем работал: свой день рождения празднует трудовая книжка

20 декабря 2019

20 декабря 1938 года в СССР вышло постановление «О введении трудовых книжек».

Самый первый аналог трудовых книжек появился во Франции в 1749 году. Это были персональные документы от предыдущего работодателя, необходимые для трудоустройства. Их ввели, чтобы бороться с бродяжничеством. Чуть позже, в 1781 году для упорядочения существующей практики подобные документы немного изменили. Правда, уже к 1890 году обязательное использование трудовых книжек во Франции прекратилось.

В других европейских странах трудовые книжки тоже существовали, но их давно заменили различными трудовыми информационными системами, базами данных пенсионных фондов и т.п.

Рождение нашей трудовой книжки

Первые формулярные списки – документы, отражающие служебный статус чиновника или офицера – стали появляться при Петре I. Однако использовались они очень редко. Постепенно же государство стало стремиться контролировать деятельность своих чиновников, больше знать о качестве их работы. Поэтому с 1764 года заполнение формулярных списков стало обязательным, вплоть до 1917 года. В этот промежуток времени трудовые листы видоизменялись. У рабочих фабрик и заводов в Российской империи, например, появились зачетные книжки, в которые вносились сведения о квалификации и трудовой деятельности. В РСФСР, а затем в СССР они были настоящим идеологическим инструментом.

Также к 1918 году появились трудовые книжки «для нетрудящихся». Такие книжки заменяли удостоверение личности, в перспективе должны были быть выданы всем гражданам страны и доказывать их участие в производственной деятельности. В 1923 году их упразднили и вновь заменили удостоверениями личности.

Почти в том виде, в каком мы знаем систему трудовых книжек сейчас, она появилась в 1939 году. Постановление «О введении трудовых книжек» вышло 20 декабря 1938 года. С 15 января 1939 года трудовые книжки единого образца стали обязательными для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений. А с 1940 года был утвержден вкладыш в документ.

За утрату трудовой книжки был предусмотрен достаточно большой административный штраф – 25 рублей.

Примечательно, что первые трудовые книжки советских работников не имели ни серий, ни номеров, ни иных защитных реквизитов. Это была простая фиолетовая «корочка», без водяных знаков. Лишь в 1974 году государство решило разработать серии трудовых книжек по годам выпуска, хотя первые бланки документа датируются далеким 1938 годом.

Целью документа было закрепление работника на одном рабочем месте и моральное давление: хорошо работаешь – в книжке будут записи о поощрениях и наградах, плохо работаешь – запись об увольнении и, как следствие, большие трудности при следующем трудоустройстве.

Трудовая книжка сегодня

В современной Беларуси это основной документ, заполняемый по утвержденному шаблону и подтверждающий занятость/трудоустройство гражданина. Трудовые книжки есть у всех работников, с которыми та или иная организация заключает один из видов трудового договора. Исключение составляют совместительство (если занятость не является основной, отметка в трудовой не ставится) и договор подряда.

Порядок заполнения данного документа определяется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, которая была разработана Министерством труда, а последние изменения ратифицированы постановлением от 2014 года. В книжку заносятся данные о нанимаемом сотруднике, его образовании, предстоящих обязанностях, пройденных курсах для улучшения профессиональных навыков, о достигнутых заслугах и вознаграждениях различного рода, а в заключение делается отметка о выходе на пенсию. Применяемые наказания в трудовой книжке не фиксируются (исключением являются правонарушения, приведшие к увольнению).

Как получить трудовую

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше 5 дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

При увольнении же работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в заключительную рабочую смену (день увольнения) с уже сделанной отметкой о расторжении трудовых взаимоотношений. Полную ответственность за возможные задержки несет работодатель. В случае удерживания трудовой книжки работодатель выплачивает своему сотруднику среднесуточную зарплату за каждый день вынужденного прогула, а датой прекращения трудовых взаимоотношений считается дата получения трудовой книжки работником, о чем издается приказ, делается новая запись в трудовой, а предыдущая отметка об увольнении считается недействительной.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости