Наверх

Хозяйки жатвы

15 августа 2017

В Каменецком районе Брестской области в уборочной кампании принимают участие шесть женщин: одна из них работает в ОАО «Агро-Заречье», остальные – в «Беловежском».

В рамках уже ставшей традиционной акции «Женщины на уборке зерновых» были награждены помощники комбайнеров: Ирина Ершова, Галина Сахарчук, Татьяна Кухта, Ирина Слепенкова, Вероника Занько и Алена Богомолова. Председатель районного объединения профсоюзов Оксана Высогроцкая, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Змеева и председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Людмила Журавлева поздравили их на мех дворе перед выездом в поле и вручили памятные подарки.

Полевод Ирина Ершова уже 8-й сезон выходит с мужем Юрием на уборку зерновых в «Агро-Заречье». На 8-е августа семейный экипаж намолотил 780 тонн зерна. В семье пятеро детей. Именно на них лежит ответственность за домашнее хозяйство, когда родители трудятся в поле.

С зятем успешно работает Галина Сахарчук, разрушая все стереотипы о сложных взаимоотношениях тещи и новоиспеченного сына. Она в хозяйстве с 18-ти лет, сейчас – на заслуженном отдыхе, но отказаться от участия в уборке не может. Семь предыдущих сезонов работала в дуэте с мужем. По словам Галины, с новым комбайнером работа спорится.  Сегодня на счету этого экипажа – 1,1 тыс. тонн.

Впервые работает в поле вместе с мужем Алена Богомолова. Она оператор машинного доения на комплексе в Оберовщине. С мужем и тремя детьми живут в Рясне. Пока родители заняты на жатве, 18-летняя дочь присматривает за младшими. На утро 8 августа экипаж Богомоловых добавил в закрома почти 700 тонн зерна.

Самая молодая среди женщин-передовиков в «Беловежском» – Вероника Занько. Ей 20 лет, сейчас она в декретном отпуске. Муж работает в Высоковском дорожном ремонтно-строительном управлении № 137. За маленькой дочкой присматривает бабушка, пока Вероника вместе со своим отцом работает на комбайне. На 8 августа их экипаж намолотил почти 1 тыс. тонн зерна.

Вера Слепенкова – учительница одной из школ Клецкого района Минской области. На время отпуска приехала помочь брату во время жатвы.

Имя Татьяны Кухты известно аграриям области. Вместе со своим мужем Валерием они первыми в области преодолели тысячный рубеж. На утро 8 августа на их счету 1760 тонн. Татьяна – техработник в Ряснянской школе. Вот уже второй свой отпуск проводит с пользой как помощник комбайнера.

На женщин, участвующих в уборочной кампании, возложена довольно большая ответственность, ведь женское лицо жатвы – это и моральный дух экипажа, а значит, и темпы уборки в целом.

По материалам газеты «Навіны Камянеччыны»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости