Наверх

Индекс качества: Белорусские сумки с итальянским качеством

28 сентября 2017

Сумка является непременным атрибутом облика, как женщин, так и мужчин. Современный белорусский рынок предлагает модникам множество разных вариантов: от дешевых – китайских, до авторских – дорогих. Однако, несмотря на многообразие выбора, найти свой идеальный аксессуар бывает крайне не просто: то цвет не тот, то качество не подходит.

И цвет, и качество, и дизайн

Компания по производству сумок и аксессуаров Versado начала свой путь в 2005 году. Сначала на предприятии шили недорогие сумки для ноутбуков. Затем освоили производство кожаных чехлов для планшетов и телефонов. Сейчас на их фабрике в Бобруйске отшивают не только всевозможные аксессуары для портативной компьютерной техники и мелкую кожгалантерею, но и стильные женские и мужские сумки и рюкзаки, в том числе по индивидуальному заказу.

Технологии от законодателей мод

Ни для кого не секрет, что лучшие кожаные изделия в мире делают итальянцы. Поэтому руководитель Versado решил перенимать опыт у законодателей мод и для обучения своих мастеров пригласил итальянских специалистов. Они показали, как надо шить и разработали специальную компьютерную программу для конструирования аксессуаров.

Сейчас на производстве работает около 80 швей, есть штатные технологи, и собственные дизайнеры. Все оборудование привезли из Италии – машину для раскройки, например, выбрали точно такую же, как у коллег из Dior. Кожу закупают у турецких, российских и белорусских производителей и отдают предпочтение только качественным материалам и высокопрочной фурнитуре.

Производство. Как рождается сумка.

Самый первый этап – это работа дизайнера. Художник придумывает концепцию и делает эскиз будущего изделия на бумаге. Затем, на той же бумаге сумка выкраивается и вручную собирается. Это необходимо для того, чтобы изначально выявить все неточности конструкции и внести корректировки.

На втором этапе проект в реальных пропорциях конструируется в специальной компьютерной программе и по сети отправляется в раскроечную машину.

Умная техника моментально проецирует все детали будущей сумки на коже, и также быстро их вырезает (за 8 часов машина делает раскройки для 40 сумок.Прим. авт.).

Заготовки для будущей подкладки также готовят с помощью техники. Для этой цели на фабрике используют лазерный резак.

Машина с высочайшей точностью режет любые материалы, а также запаивает края ткани и делает на ней насечки для сборки.

К слову, такого лазера больше нет ни на одном белорусском швейном предприятии.

На третьем этапе, по необходимости, идет доработка всех деталей. Например, чтобы края сумки не шелушились, а краска ложилась ровно, кожаные заготовки зашлифовывают и обжигают, а края с открытым срезом – прокрашивают.

Процесс это трудоемкий и затратный, но в Versado придерживаются принципа – «качество и индивидуальность прежде всего».

Ещё одна незаменимая вещь на фабрике – двоильный станок.

Его используют, когда надо адаптировать кожу под определенное изделие и сделать ее более тонкой и нежной. Из такой доработанной кожи шьют косметички и монетницы, а также отдельные вставки для сумок и рюкзаков.

После всех заготовочных работ, детали сумки проклеивают и собирают. А затем наносят декоративную строчку и формуют загибы с помощью молоточков.

На этом этапе все работы швеи делают в ручную, и каждый специалист выполняет определенную функцию.  

Как правило, все изделия из новой коллекции сначала отшивают работники из экспериментального цеха. Затем она тестируется на прочность и функциональность, по необходимости дорабатывается и отшивается повторно.

Таким образом, за день рождается до 120 сложных сумок и до 270 простых.

Кроме массового производства, Versado шьет высококачественные кожаные аксессуары для корпоративных клиентов и оказывает услуги гравировки и резки по любому типу поверхности и материалов.

Весь ассортимент изделий представлен в фирменных магазинах компании: один есть в Бобруйске, другой – в минском ТРЦ Галилео. Кроме того, часть продукции можно купить в ТРЦ Экспобел и ТРЦ Замок, а также в белорусских торговых сетях и у частных предпринимателей.  

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости