Наверх

К середине недели в Беларуси ожидается до +36 °С: МЧС дает советы населению

31 июля 2017

Белгидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении  31 июля – 2 августа 2017 года. В страну пришла жара: днем 31 июля по юго-западной половине Беларуси максимальная температура воздуха достигнет +30…+33 °С. В дневные часы 1 августа по южной половине, 2 августа на большей части республики воздух прогреется до +30…+34 °С, 2 августа в отдельных районах по югу +35…+36 °С.

 МЧС Беларуси напоминает, тепловое перегревание (то есть угроза повышения температуры тела человека выше 37,1 °С) или теплонарушение – приближение температуры тела к 38,8 °С представляют опасность для здоровья. Жара может привести к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты МЧС дают следующие рекомендации поведения при жаре

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей – используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости (охлажденная вода, минеральная вода).

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите ее использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор может привести к перегреву организм.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 °С.

Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле. Если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, так как во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции.

Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Кроме здоровья людей, высокие температуры могут привести к другим неблагоприятным явлениям. В частности, отключение электрической энергии из-за перегрева трансформаторного оборудования. Помимо этого, возможна деформация асфальтового покрытия и, как следствие, увеличение количества ДТП. Не исключены также аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельсов. И, конечно же, жара провоцирует возникновение природных пожаров.

В общем, радуясь солнышку и горячим денькам, не забывайте о собственной безопасности.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости