Наверх

Капитальный ремонт: как продвинуть дом в очереди и сэкономить на отоплении

31 января 2023

В 2022 году в Беларуси капитально отремонтировали 3 млн 375,5 тыс. кв. м жилья. Это максимум за последние 10 лет. Планы на 2023 год еще выше – 1108 объектов по всей стране. Жильцы могут ускорить капремонт собственного дома, если решат провести там энергоэффективные мероприятия, а государство окажет финансовую поддержку.

Несмотря на рекорд, планы по стране не выполнены

На 2022 г. было запланировано капитально отремонтировать 3 млн. 600 тыс. кв. м. жилья. Работы удалось завершить на 3 млн. 375,5 тыс. кв. м. То есть годовое задание выполнено на 93,2%. С доведенными показателями не справились Брестская, Гомельская, Минская и Могилевская области. При этом в целом по республике достигнут максимальный объем введения в эксплуатацию после капремонта за последние 10 лет. Об этом заявил начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко.

– Причины невыполнения задания можно разделить на несколько групп, – рассказал он. – Первая связана с финансированием и фактическим наличием средств, которые местные бюджеты могут предусмотреть на реализацию программы капремонта наряду со средствами граждан. Вторая касается организационных вопросов. К сожалению, не все райисполкомы своевременно включают объекты в текущие графики, организуют разработку проектной документации. Она должна быть разработана до включения дома в график, чтобы знать, какие нужно проводить работы и предусмотреть необходимый объем финансирования. Третья причина связана с организацией процесса выполнения работ. Система выбора не гарантирует приход добросовестного квалифицированного подрядчика, который может выполнить работы в нужный срок.

По словам Андрея Ромашко, недобросовестные подрядчики становятся причиной также и затягивания сроков капремонта. Поэтому в декабре минувшего года вступили в силу изменения в закон о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Обновленный  документ позволяет местным исполкомам выбирать подрядчиков для проведения капремонтов не по конкурсу, а назначать из числа государственных организаций. Проблема нарушения сроков работ будет либо исключена, либо минимизирована.

Тем не менее, домов, где капремонт затянулся дольше положенного, с каждым годом становится меньше. Так, по итогам 2022 г их число сократилось с 214 до 13.

– В этом году запланировано выполнить работы на 3 млн. 700 тыс. кв. м. жилья, а это 1108 объектов по всей стране. Текущие графики капитального ремонта уже сформированы и до 1 февраля эти списки должны быть размещены в общем доступе – в СМИ, на сайтах госорганов и организаций ЖКХ. Порядка 83% проектной документации уже готово и прошло экспертизу.

Как повлиять на постановку дома в очередь на капремонт?

Андрей Ромашко рассказал, что конкретный дом попадает в список на капремонт в зависимости от своего технического состояния. Дважды в год (весной и осенью) эксплуатирующие организации проводят осмотры, после чего оценивается техническое состояние дома и принимается решение.

– Однако способ продвинуться в очереди все же есть. Сегодня действует Указ Президента от 4 сентября 2019 года №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Он позволяет при принятии решения собственниками о необходимости выполнения энергоэффективных мероприятий притянуть к этому капитальный ремонт. Если дом в перспективе нуждается в капремонте, то это решение собственников может приблизить выполнение работ на 3-5 лет в совокупности, – отметил начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, этот указ действует в Беларуси с 2019 г. Он дает возможность использовать средства собственников жилья для повышения энергоэффективности жилого дома при финансовой поддержке государства. В упрощенном виде схема выглядит так: на общем собрании жильцы принимают решение о проведении тепловой модернизации. Затем с ними согласовывается конкретный перечень мероприятий, которые проведут в доме. Далее все работы выполняются за счет государства. А после жильцы возмещают не менее половины затрат равными платежами в течение 10 лет. Малообеспеченным гражданам могут увеличить срок до 15 лет, что позволит снизить сумму платежа. За все время реализации программы тепловую модернизацию пережили 27 многоквартирных домов по всей стране.

– С одной стороны, это можно считать определенным достижением, – говорит Андрей Ромашко. – С другой, если смотреть в будущее, то эти темпы недостаточны, они не позволяют решить проблему энергоэффективности жилищного фонда. Как правило,  сегодня собственники не слишком инициативны в этом вопросе. И обычно выполняется минимальный перечень работ, позволяющий улучшить комфортность проживания в квартире:  утепление стен, подвалов, минимизация промерзания. Хотя по закону предусмотрены различные вариации вплоть до установки регуляторов и поквартирного учета теплопотребления.

По его словам, до повышения энергоэффективности, эти дома потребляли свыше 160 кВ ч/кв м. тепла. При том, что это очень много, жильцы постоянно жаловались на промерзание. На отопление одного жилого помещения уходило свыше 1-1,5 Гкал тепла в месяц. При существующих тарифах за такое количество тепла нужно заплатить порядка 40 руб. в месяц. И это только за отопление!

– После реализации энергоэффективных мероприятий средняя стоимость возмещения на среднюю квартиру в 48 кв. м составляет порядка 20-23 руб. в месяц на 10 лет. С точки зрения экономии денег разницы особо не чувствуется, но надо учитывать два фактора. Во-первых, сегодня граждане возмещают за тепло порядка 20% стоимости. Во-вторых, модернизация жилого дома повышает его стоимость. Мы анализировали зарубежный опыт, там на первом месте в мотивации реновации жилья стоят именно увеличение рыночной стоимости объекта, а также улучшение качества проживания. И на втором – экономия на теплопотреблении, – отметил эксперт.

Обязаны ли при капремонте благоустроить дворовую территорию?

Часто граждане интересуются, включает ли капремонт дома еще и благоустройство дворовой территории. Например, замену плитки, бордюров, обновление детских площадок, озеленение и пр.

Как пояснил Андрей Ромашко, капитальный ремонт – это восстановление утраченных в ходе эксплуатации свойств зданий, конструктивных элементов, инженерных систем и т.д. Поэтому проектом предусматриваются именно такие восстановительные работы.

– Законодательство предусматривает лишь восстановление нарушенного при выполнении работ благоустройства. Например, если при замене труб разрыли тротуар, то его обязаны восстановить, – рассказал он. – Что касается выполнения комплексного благоустройства, то местные исполкомы могут его выполнить, но не за счет средств капремонта, а за другие деньги. В Минске такие примеры есть, когда планируется комплексное выполнение капремонта в квартале на 3-4 дома. Мингорисполком тогда выделяет дополнительное финансирование на благоустройство дворовой территории. Это правильная практика, но в регионах она слабо реализуема, так как там нет такой концентрации жилфонда, требующего капремонта в рамках одной территории.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости