Наверх

Когда в Беларуси включат отопление, и насколько организации ЖКХ готовы в работе в осенне-зимний период

05 сентября 2023

С приходом осени актуальными становятся темы готовности объектов энергетики, социальной сферы и ЖКХ к предстоящим холодам.

В Беларуси подготовка жилищного фонда к работе в зимний период всегда начинается сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. В каждом регионе специалисты формируют графики плановых профилактических работ, которые выполняются в течение всего лета. К примеру, в столице, как рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик, в состав МГЖХ входят 67 организаций (ЖЭУ, ЖРЭО, «Минскводоканал», «Минсккоммунтеплосеть» и другие). К примеру, «Минскводоканал» заменил летом свыше 17 км сетей водоснабжения и более 24 км сетей водоотведения.

На 100% столичные организации ЖКХ выполнили ремонт кровель, стыков, балконов, водоотводящих устройств, водоподогревателей и насосов, а также тепловую реабилитацию и остекление.

Вместе с тем для бесперебойной работы осенью и зимой важно не только подготовить оборудование, но также укомплектовать организации кадрами. В настоящий момент наиболее востребованы две специальности: рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений (дворники) и рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

К 15 сентября планируется заполнить теплоисточниками системы отопления многоквартирных жилых домов, а работы по ремонту крыш и водоотводящих устройств завершатся к 31 сентября. К октябрю специалисты заготовят необходимый объем противогололедных материалов, необходимой техники, оборудования и инструментов.

В целом, подготовительная работа к осенне-зимнему периоду ведется организациями системы ЖКХ в соответствии с принятым постановлением правительства и рабочей программой по выполнению основных видов работ подготовки объектов ЖКХ, которая одобрена постановлением коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Когда в Беларуси обычно включают отопление

Пока одни белорусы еще не закрыли купальный сезон, другие уже начинают интересоваться вопросами отопления. От сезона к сезону сроки включения отопления могут изменяться. В прошлом году, например, поэтапное включение отопления началось 19 сентября – первой старт сезону дала Минская область.

Напомним: в Беларуси выделяют 3 группы потребителей тепла: социальные объекты, жилой фонд и административные здания. Период начала отопительного сезона зависит от погоды и решения местных органов власти. Нормы регламентируются постановлением Совета Министров от 14 мая 2020 г. №286 «Об утверждении правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения».

В частности, отапливать объекты первой категории начинают, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении 5 суток не поднимается выше +10 °C. К объектам первой очереди относятся лечебно-профилактические учреждения, медучреждения, объекты социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы.

Во вторую очередь отопление подают в квартиры и общежития, образовательные учреждения (кроме детских садов и школ), театры и бани. Чтобы в квартирах белорусов потеплело, столбики термометров за окном должны 5 суток подряд не подниматься выше отметки +8 °C. В последнюю очередь отопление в Беларуси начнут включать в общественных и административных зданиях, а также на промышленных объектах.

Как показывает практика, запуск отопления производится в среднем от 3 до 5 дней, а развоздушивание систем по необходимости выполняют в последующие 10 суток.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости