Наверх

Куда пойти в выходные гребцу с «морской» болезнью, Кевину Маккалистеру и овчарке

15 декабря 2017

Афиша для профессионалов-любителей

В выходные в усадьбе Немцевичей (Брестский район, д. Скоки, ул. Мира, 48б) пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Скоки-2017», приуроченный к 100-летию со дня подписания перемирия на Восточном фронте в 1917 году. В субботу военно-исторические клубы из Беларуси, России и Польши воссоздадут картину боев Первой мировой войны. Специально к фестивалю соорудили имитации блиндажных укреплений, в боях будет задействована кавалерия, а пиротехника добавит военному шоу зрелищности. В парковой зоне усадьбы Немцевичей покажут кадры военных действий 1916–1917 годов.

Дрессировщикам собак и просто хозяевам самых преданных четвероногих полезно будет посетить выставку «Зима с дог-шоу», которая пройдет в торговом центре Outleto (Минск, пр-т Жукова, 44). В течение двух дней там можно будет выбрать себе породистого щенка, проконсультироваться у специалистов по поводу содержания и ухода за питомцем. На выставке устроят праздничное театрализованное шоу «Все собаки празднуют Новый год» и даже настоящий собачий бал! Насыщенной ожидается развлекательная программа. Для маленьких посетителей проведут интерактивные конкурсы с участием собак, а в специальной контактной зоне можно будет погладить собак и сфотографироваться с ними.

В субботу в рамках музейно-образовательного проекта Azgur school в музее-мастерской Заира Азгура (Минск, ул.З.Азгура, 8) для желающих проведут мастер-классы по лепке из глины. Обучать новичков будет белорусский скульптор и фотохудожник Евгений Колчев. Большинство работ известного мастера выполнено в реалистическом стиле.

Мужчин и женщин легкого веса (мужчины – до 75 и женщины – до 61,5 кг) 16 декабря приглашают поучаствовать в любительском турнире по сухой гребле KABANRow. Соревнование для непрофессионалов пройдет в клубе Crossfit Kaban (Минск, ул.Маяковского, 11). Грести на суше удастся с помощью специальных гребных тренажеров.

Куда сходить меломану

VIII Международный Рождественский оперный форум проходит с 15 по 22 декабря. На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси (Минск, пл.Парижской Коммуны, 1) форум откроет опера «Волшебная флейта» В.Моцарта. В субботней программе – опера «Сельская честь» П.Масканьи. В понедельник на сцене Большого театра сыграют знаменитую «Кармен» Ж.Бизе в исполнении польских артистов. А 21 декабря зрители увидят «Травиату» Дж.Верди в постановке латвийского режиссера Андрейса Жагарса. В следующую пятницу в гала-концерте звезд мировой оперы примут участие певцы из разных стран мира.

Любителям симфонической музыки советуем отправиться в Витебск, где 17 декабря состоится закрытие Международного музыкального фестиваля имени Ивана Соллертинского – театрального и музыкального критика, педагога. Воскресную программу посвятили 130-летнему юбилею Марка Шагала. На сцене Витебской областной филармонии (Витебск, ул.Ленина, 69) выступит белорусский ансамбль солистов «Классик-авангард».

В ожидании Нового года

Уже в эту субботу открывается зимняя резиденция Деда Мороза на Августовском канале. На территории вокруг шлюза Домбровка можно будет не только встретиться с главными героями новогодних праздников, но и загадать желание символам уходящего и будущего года – Петуху и Собаке. Также для посетителей откроют аллею сезонов года с весенним волшебным костром, в котором сгорают все невзгоды, и деревом добра, где можно оставить свои пожелания Деду Морозу. Активные участники попробуют себя в забегах с коромыслом или ухватом и прыжках в мешке. Впервые посетителям предложат сыграть в хоккей с метелками.

Сразу на нескольких этажах гродненского кинотеатра «Октябрь» (Гродно, ул.Поповича, 3) в субботу развернутся «боевые» действия в квесте по мотивам фильма «Один дома». Команды-участники должны будут пройти все задания и отыскать беглых преступников. Семье псевдо-Маккалистеров придется преодолеть всевозможные испытания и найти улики, оставленные преступниками. Участие в квесте бесплатное. Если игра пройдет на ура, подобные квесты будут создавать по другим популярным кинокартинам.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости