Наверх

Лето год кормит: в Белкоопсоюзе рассказали, как заработать на сельхозпродукции

26 июля 2018

За деньгами в лес

Ежегодно в лесах Беларуси вырастает около 50 тысяч тонн ягод и плодов, 60 тысяч тонн съедобных грибов и примерно 90 тысяч тонн всевозможного лекарственного сырья. Для многих белорусов сбор этих природных даров становится существенной материальной поддержкой, а для некоторых и вовсе основным источником доходов.

– Белорусский союз потребительских обществ каждый сезон закупает у населения все, что растет на территории республики. Это касается и сельскохозяйственной, и дикорастущей продукции, – отметила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

По ее словам, на заготовительную деятельность из бюджета уходит около 300 миллионов белорусских рублей в год, что в эквиваленте составляет 140 миллионов долларов США. Из них 70 миллионов долларов получает население страны за сбор дикорастущих растений и сельхозпродукцию.

– Люди в сельской местности всегда выживали за счет земли и леса. Собирать чернику или клюкву не так просто, но наш народ это не пугает. Многие заготавливают целыми семьями, трудятся с 5 утра до позднего вечера. Есть и такие, кто специально в сезон урожая берет отпуск или отгулы, – говорит Оксана Скиндер.

По ее наблюдениям, несмотря на засушливую и жаркую погоду, в этом году в лесу много ягод – черника и голубика появились раньше обычного, а вот грибы пошли в рост совсем недавно.

– Белкоопсоюз уже закупил у населения 1,6 тысячи тонн черники, что в 6 раз больше, чем за весь прошлый год, – констатирует факт специалист. – Эти цифры еще не окончательные – до августа ягода еще будет зреть.

Что касается косточковых культур – черешни, вишни, алычи, то их заготовка только стартовала. Притом население уже сдало более 156 тонн этой продукции (в 1,3 раза больше, чем в 2017 году.Прим. авт.).

Повышение показателей кооператоры отмечают и в заготовках других ягод. Так, садовой земляники в нынешнем сезоне закуплено 1 070 тонн (111% к 2017 году), красной и черной смородины – 1 113 тонн (120%), малины – 25 тонн (110%), крыжовника – 30 тонн (в 10,8 раза больше).

В данный момент набирает обороты заготовка сельхозкультур: молодого картофеля, капусты, огурцов, томатов.

Что почем?

Подсчитать в начале лета предполагаемый заработок от реализации сезонной продукции достаточно сложно. Ценообразование на товар всегда зависит от предложения и спроса на него, в том числе на внешнем рынке.

– Сегодня за яблочный опад, например, мы платим населению от 3 до 5 копеек за килограмм, за яблоко товарное – от 60 копеек до 1,2 рубля. Цена малины колеблется от 1,5 до 2,5 рубля, черники – от 3,5 до 4 рублей. Чеснок сейчас стоит 3,5–4 рубля, лисички – от 4,5 до 7 рублей, белые грибы – от 5 до 7 рублей за килограмм, – приводит цифры Оксана Скиндер.

Большую часть закупленных овощей Белкоопсоюз реализует в розничных торговых сетях и на рынках. А вот дикорастущие ягоды (черника, брусника, клюква) чаще всего отправляются на продажу в страны Евросоюза. Например, 90% заготовленной черники идет на экспорт и только 10% реализуется в Беларуси. Ситуация с грибами противоположная: внутри страны продается 80–90% собранных грибов, а остальные поставляются за рубеж.

Собрать и сохранить

Для удобства населения в нынешнем сезоне в Беларуси открылось 750 приемозаготовительных пунктов. Закупки также ведутся более чем в 5 тысячах магазинов в райцентрах и в сельских населенных пунктах. Кроме того, в каждом районе работают от 3 до 10 мобильных внештатных заготовителей.

– На сборе, вывозе, доставке продукции задействовано около 600 единиц автотранспорта. Однако для нас важно не только собрать, но и сохранить урожай. Поэтому в системе потребкооперации работают 297 холодильных установок общим объемом 6,4 тысячи тонн и две линии шоковой заморозки. Мы уже заморозили 112 тонн земляники, 132 тонны черной смородины, около 700 тонн черники, – подчеркнула начальник управления заготовок Белкоопсоюза.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости