Наверх

Меняются правила поступления в вузы и сузы

10 января 2017

Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Согласно документу, белорусские абитуриенты получат возможность сдавать централизованное тестирование по четырем учебным предметам вместо трех, сообщили в пресс-службе президента. Правда, при приеме засчитываться будут по-прежнему результаты трех тестов. Ранее отмечалось, что такая новация облегчит выбор у поступающих между близкими специальностями, на которые нужно сдавать разные предметы в качестве вторых профильных. Кроме того, срок действия сертификатов ЦТ увеличивается до двух лет, а количество резервных дней для сдачи тестов — до трех.

Также вводятся льготы для выпускников профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего образования будет проводиться по результатам собеседования. При этом срок обязательной отработки по распределению составит не менее 5 лет.

Созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все вузы. Для поступающих на сокращенное обучение по всем профилям предусмотрены два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией. Также уточнены отдельные процедурные и технические вопросы приемной кампании.

Как подчеркнули  в пресс-службе главы государства, подобные изменения и дополнения сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости