Наверх

Междугородние маршрутки Беларуси возобновляют свою работу

16 марта 2018

В Беларуси рынок междугородних перевозок постепенно оживает.  Перевозчики, ранее работавшие в нерегулярном сообщении, возобновляют свою деятельность и переходят на постоянный график работы. На сегодняшний день с Минтрансом уже заключено 25 соглашений, согласно которым на маршрутах могут работать 135 машин. Кроме того, на этой неделе был заключен первый договор между оператором пассажирских перевозок и диспетчерской службой. Теперь диспетчер в нашей стране официально признан перевозчиком.

«Это первый случай, когда диспетчер становится и перевозчиком. Раньше он только бронировал места и передавал эту информацию «нерегулярщикам», с которыми работал. Теперь же в обязанности диспетчера будет входить заключение договоров с операторами, составление расписания маршруток и отслеживание рейсов», – пояснил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

Напомним, с 26 февраля в Беларуси были ужесточены правила работы междугородних маршруток. Из-за нововведения некоторые частники (например, в Полоцке и Новополоцке) приостановили работу.

До сих пор этот вид деятельности считался «нерегулярными автомобильными перевозками пассажиров».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости