Наверх

Министр обороны Андрей Равков: «После трагедии в Печах возбуждено 48 уголовных дел»

15 февраля 2018

После смерти Александра Коржича в воинской части в Печах по результатам проверок в 16 воинских частях возбуждено 48 уголовных дел, 22 – в 72-м учебном заведении. Был выявлен ряд фактов неуставных отношений, превышения служебных полномочий и мошенничества. Об этом во время пресс-конференции заявил министр обороны Андрей Равков.

Министр обороны признал, что произошедшее с Коржичем – трагедия. Напомним, 21-летнего парня нашли 3 октября прошлого года в подвале в воинской части висящим в петле из ремня. У парня были связаны ноги шнурком обуви и надета майка на голову. Следственный комитет возбудил уголовное дело, и в настоящий момент отрабатывает три версии произошедшего: убийство, доведение до суицида и суицид.

– Для меня самое неприятное было то, что солдата потеряли на семь дней, – сказал министр обороны. – Солдат может потеряться на ночь – убежать к девчонке, на полдня – в самоволку сбегать. Но на семь дней?..

Вместе с тем Андрей Равков обратил внимание на то, что в прошлом году психологи выявили у 154 молодых парней психические заболевания. Парни тут же были отправлены домой, хотя до этого считались годными для службы в армии. Сейчас 17 человек находятся в РНПЦ в Новинках, еще 17 солдат срочной службы в этом году были уволены.

Андрей Равков подчеркнул: суицидов в армии быть не должно. Тем не менее в прошлом году произошло 3 таких случая, в позапрошлом – 4, а в 1995-м – 42.

Министр обороны рассказал, что демографическая ситуация в стране вынуждает призывать в армию тех ребят, которые несколько лет назад не прошли бы отбор. Почти 5% призывников привлекались к уголовной ответственности по различным преступлениям: кражи, хулиганство. Две трети состояли на учете в милиции, 2,4% – на учете у нарколога, 3,5% – у психиатра.

– В большинстве случаев парни возвращаются домой достойными людьми, – отметил Андрей Равков.  

На пресс-конференции также шла речь о модернизации белорусской армии, военных учениях и планах празднования 100-летия Вооруженных Сил. Среди наиболее ожидаемых событий – премьерный показ белорусской киноленты «Не игра», в основу которой положена реальная история.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости