Наверх

Могут ли чиновники пользоваться служебным имуществом в личных целях? Ищем ответ в постановлении Совмина

07 июня 2023

На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление правительства «Об использовании имущества в личных и иных внеслужебных интересах» №373 от 5 июня 2023 г.

В документе указано, что чиновники имеют право пользоваться служебным имуществом (к примеру, автомобилем) в своих интересах, в том числе личных. При этом госслужащим нужно будет возместить все расходы организации в установленном порядке.

«Государственное должностное лицо может использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах», – говорится в постановлении.

Вместе с тем имущество должностным лицам могут предоставить на основании письменного решения руководителя организации. Порядок возмещения расходов будет прописан в локальных правовых актах учреждений и предприятий.

Госслужащие при использовании служебного авто или другого имущества должны будут соблюсти несколько условий:

  • имущество необходимо использовать по прямому назначению;
  • использование имущества не должно быть связано с деятельностью, запрещенной законодательством, и не должно быть направлено на извлечение прибыли чиновником и получение льгот;
  • действия не должны препятствовать нормальной деятельности организации и выполнению чиновником своих служебных обязанностей и др.

Если имущество, предоставленное госорганизацией, будет утрачено, испорчено или уничтожено ответственность за это понесет чиновник, который им пользовался.

В постановлении также сообщается, что особые условия не распространяются на государственных должностных лиц госорганов, администраций свободных экономических зон и бюджетных организаций, которые не осуществляют деятельность, приносящую доходы, если другое не предусмотрено законодательными актами.

Напомним, ранее в Беларуси ограничили выезд из страны чиновников и представителей силовых структур. Cоответствующий закон №268-З от 11 мая опубликован на Национальном правовом-интернет портале. Комитет государственной безопасности может запретить уезжать из Беларуси тем, чей выезд может противоречить интересам национальной безопасности. При этом выезд лиц, которые занимают высшие государственные должности, а также председателей областных и Минского городского исполнительного комитетов, начальника Службы безопасности Президента, начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте, глав КГБ, МВД, МИД, МЧС, Минобороны, Госпогранкомитета, Государственного таможенного комитета, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, госинспекции охраны животного и растительного мира осуществляется по согласованию с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости