Наверх

На сцену Большого театра Беларуси возвращается «Волшебная флейта»

29 марта 2017

На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета это вторая постановка оперы, первая была осуществлена в 1987 году режиссером Маргаритой Изворска-Елизарьевой. Над новой редакцией «Волшебной флейты» работала немецкая команда во главе с режиссером Хансом-Йоахимом Фраем. Премьера спектакля состоится 30 марта.

– «Волшебная флейта» причисляется к крупнейшим оперным произведениям. Ни одна опера так часто не ставится на сцене, как она. При работе над спектаклем мне хотелось сохранить сказочную атмосферу, которая прослеживается в музыке Моцарта. Я попытался поставить что-то вроде фэнтези, взяв за основу масштабные фильмы: «Игра престолов» и «Властелин колец». Важно, чтобы спектакль заинтересовал современных зрителей, – рассказал режиссер.

Мировая премьера оперы-зингшпиль (пьеса с пением. – Прим. авт.) Моцарта состоялась в 1791 году в Вене. Главная тема – противоборство добра и зла, Зарастро и Царицы ночи. В музыкальной фантазийной сказке множество символов, которые находят расшифровку в масонстве. Не удивительно, ведь и Моцарт, и Шиканедер (автор либретто к опере. –Прим. авт.) принадлежали к ордену.

Подготовка к премьере началась задолго до марта. Костюмеры Большого театра пошили около 200 нарядов. Они скорее киношные, нежели театральные.

– При создании костюмов основной акцент делался на мелкие детали. Зрителю они будут незаметны, поэтому я рекомендую брать бинокль (улыбается). Как ни странно, было очень сложно из куска ткани закрутить розочку. Режиссеру важно, чтобы она была в форме конуса. Также возникли сложности с созданием птичьего помета на костюме Папагено. Сам костюм зеленый, и режиссер хотел, чтобы на плечах были белые подтеки, – рассказала художник-модельер Большого театра.

Специально к спектаклю был воссоздан трон из «Игры престолов» в натуральную величину. По словам художника-постановщика Хартмута Шергхофера, декорации в опере сменятся 25 раз! Зрителей ожидает интересная сказка.

Инна КОРСАК

Фото Юлии КИРЕЙЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости