Наверх

«Народное утро» отправится в Национальную библиотеку. Готовы побывать в книжном раю?

14 сентября 2018

Команда «Народного утра» проведет телезрителей в архивы Национальной библиотеки Беларуси и поздравит сотрудников этого учреждения с профессиональным праздником – Днем библиотек.

В 2022 году самое большое книгохранилище нашей страны отметит 100 лет со дня основания. На момент открытия фонды библиотеки насчитывали 60 тыс. экземпляров, сегодня же здесь хранится более 10 млн. единиц книжных изданий, в том числе свыше 90 тыс. редких и старопечатных книг и рукописей, самые «возрастные» из которых датируются XIV веком.

Героем народной передачи станет главный редактор редакции периодических и продолжающихся изданий Людмила Кирюхина. В библиотеке она работает 46 лет. Была библиотекарем в отделе книгохранения, потом – в отделе документов по искусству. Людмила Кирюхина расскажет, как в 2006 году перевозились в новое здание раритетные издания, и познакомит телезрителей со своими внуками.

В Национальной библиотеке работают более 1000 человек, абсолютное большинство сотрудников состоят в профсоюзе. Профком устраивает экскурсии, соревнования по футболу, волейболу, дартсу и даже прыжкам в мешках. Работники имеют 50-процентную скидку на посещение тренажерного зала и сауны в физкультурно-оздоровительном комплексе, который находится в здании библиотеки.

Гид «Народного утра» Кристина Гольдина покажет знаковые места Минска, связанные с жизнью и творчеством белорусских классиков Якуба Коласа и Янки Купалы. Ведущие «Детской пятиминутки» расскажут о самых необычных изданиях мира. Во «вкусненькой» рубрике с телезрителями поделятся рецептом напитка «Павлинка» с яблоком и клюквой, найденным в старинной кулинарной книге.

Если вы хотите стать героем следующей телепередачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости