Наверх

Настоящая зима с сильными морозами придет в Беларусь на следующей неделе

17 декабря 2021

Снегопады и холодный арктический воздух принесет циклон, который двигается со стороны Атлантики через северные моря и Скандинавский полуостров.

По прогнозам Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, морозная зимняя погода установится в Беларуси с понедельника, 20 декабря. В этот день столбики термометров опустятся до 10 градусов мороза, временами пройдет небольшой снег.

Во вторник, 21 декабря, похолодает еще сильнее: ночью будет от 7 до 14 градусов со знаком минус, днем – до 5-12 градусов мороза.

В среду, 22 декабря, будет облачно с прояснениями. Преимущественно по юго-западу страны пройдет снег. Температура воздуха ночью составит от 7 до 14 градусов ниже нуля, при прояснениях – до минус 20. Днем температура воздуха составит от 5 до 12 градусов мороза. Предварительно, снежная морозная погода сохранится до конца следующей недели. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. В связи с этим ГАИ призывает водителей и пешеходов к предельной осторожности.

Какой будет погода в выходные 18-19 декабря?

В Белгидромете рассказали, что в северных широтах атлантические циклоны непрерывной цепочкой смещаются на восток и арктический воздух никак не может прорваться на юг континента. Поэтому в большинстве государств Европы установилась не по сезону теплая погода. Беларусь не стала исключением.

В эту пятницу, в частности, в отдельных районах республики столбики термометров поднимутся до 5 градусов выше нуля, местами пройдут дожди.

В субботу и воскресенье в стране несколько похолодает: дневные температуры воздуха составят от минус 2 до плюс 4 градусов. Ситуацию усугубит порывистый ветер, возможна гололедица

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости