Наверх

Нежилые и пожароопасные: как проверяют подвалы и заброшенные здания?

20 апреля 2018

Во время акции специалисты различных ведомств оценивали готовность территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду, проводили рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. В одном из таких приняла участие корреспондент 1prof.by.

Доступ ограничен

Вместе с инспектором ИНиП Октябрьского РОЧС Минска Ильей Гринкевичем и старшим помощником прокурора района Анастасией Журкевич отправляемся в первый пункт сегодняшнего маршрута. В жилом доме по улице Воронянского нужно проверить, ограничен ли доступ к мусороприемникам и подвалам – эти помещения нередко становятся пристанищами для граждан без определенного места жительства. Их беспечность при обращении с огнем в отдельных случаях становится причиной пожаров.

 

Двери мусороприемника оказались открыты, но следов обитания бездомных внутри мы не обнаружили. Спускаемся в подвал. Замок на двери висит лишь «для галочки» – попасть туда может любой желающий. Но внутри чисто: судя по всему, здесь тоже никто не обосновался. Осветив фонариком самые дальние уголки подвала, представитель МЧС подтверждает это.

Переезжаем на улицу Жуковского. В одном из домов примерно месяц назад произошел пожар. Возгорание нанесло немалый ущерб и строению, и жильцам. Когда на месте работали спасатели и следственно-оперативная группа, выяснилось, что в мусороприемнике поселился бомж. Ночевал же он подвале, где проходит теплотрасса. Отправляемся посмотреть, какова ситуация сейчас.

 

В мусороприемнике чисто, имеется даже некоторая мебель. Внутри встречаем мужчину в рабочей одежде. При виде сотрудника МЧС он начинает объясняться, мол, работает здесь, территорию убирает. Инспектор просит гражданина предъявить паспорт, но документа у того с собой нет. «Да я не бездомный! — уверяет мужчина. — Живу недалеко. А бомжи тут действительно раньше были. Но недавно пожар случился, их разогнали».

 

Обходим дом с обратной стороны, чтобы проверить подвалы. Первая дверь, как выяснилось, заперта, а вторая и вовсе заварена. Мера может и радикальная, но в то же время — действенная: непрошеные гости туда уж точно не заберутся, а значит, риск возникновения пожара сведен к минимуму. Правда, для полной безопасности необходимо убрать от входа мусор — картонные коробки, упаковки и старая детская коляска легко могут загореться.

«Жизнь» заброшенных домов

 

Теперь движемся в сторону нежилой застройки. В переулке Физкультурном в ряд стоят несколько заброшенных домов. По словам Ильи Гринкевича, это проблемные объекты: только все оконные и дверные проемы забьют досками, обязательно находятся те, кто снова обеспечивает доступ внутрь. Через один из таких лазов входим в дом.

 

Двери в «квартирах» открыты, в комнатах частично стоит мебель, на полу разбросаны одежда и обувь, детские игрушки и даже черно-белые фотографии. Это позволяет представить, как в свое время отсюда в спешке съезжали жильцы… Хотя над местным антуражем поработали и бомжи, которые по вполне понятным причинам заселились в помещения. Об их проживании здесь свидетельствуют остатки еды, окурки и т. д. И пусть внутренне не покидало чувство, что вот сейчас, за углом обнаружится спящим местный обитатель, на деле все комнаты оказались пустыми.

 

«Днем бездомных, которые заселяют заброшенные здания, редко встретишь. В это время они, как правило, отправляются на поиски пропитания и выпивки. Но даже если и попадаются такие граждане, то сразу начинают отпираться, мол, мы здесь случайно оказались, ищем друга и тому подобное», — поясняет Илья Гринкевич.

Присутствие бомжей на подобных объектах серьезно обостряет вопрос пожарной безопасности. Непотушенный окурок, брошенная на пол спичка и даже самый настоящий костер посреди комнаты — все это примеры из практики спасателей. Так, осенью 2017 года в 3-м переулке Зубачева в частном доме, хозяева которого переехали, потушили пожар и обнаружили тело: нетрезвый мужчина забрался в пустующую постройку для ночлега, но стал жертвой собственной беспечности.

Также Илья Гринкевич рассказал, как недавно здесь, в Физкультурном переулке, в одном из домов, где был организован притон, во время очередной проверки он обнаружил на огне кастрюлю. При этом за процессом варки никто не следил.

 

В соседнем заброшенном бараке открывается аналогичная картина — разбросанные вещи, битое стекло, грязь. А в третьем ко всему прибавился самый настоящий потоп: в каждой «квартире» из кусков труб течет вода. Проверяющие фиксируют все на камеру мобильного телефона. По словам старшего помощника прокурора Анастасии Журкевич, когда оказывается, что доступ в заброшенное здание свободен, то собственникам выносится предписание: они должны оперативно все исправить и отчитаться о проделанной работе. В противном случае им грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин (490 рублей на сегодня). К слову, эти здания сейчас находятся на балансе УКСа Мингорисполкома.

 

Выходим из дома и идем проверять сараи по соседству. В свое время ими пользовались хозяева здешних квартир, а теперь частенько – бездомные. Завидев людей в форме, к нам подходит местный житель. Его очень волнует судьба заброшенных домов. «Когда же их уже снесут? Там постоянно бомжи собираются, и ни к чему хорошему это не приведет», — возмущается мужчина.

Сараи, двери которых можно открыть, изнутри выглядят вполне прилично: от прежних хозяев остались автомобильные покрышки, банки с консервацией. Но, тем не менее, доступ непрошеным гостям должен быть ограничен.

Двойная опасность

 

Переезжаем в район улицы Брестской. Неподалеку от корпусов Международного университета «МИТСО» находится объект незавершенного строительства. Подобные места представляют двойную опасность. Во-первых, на территории находится легко воспламеняемый мусор, а во-вторых, внезапно рухнувшие остатки стен травмоопасны, в частности, для детей, которые здесь иногда играют. Некоторое время назад территорию огородили забором, чтобы посторонние не могли сюда попасть. Но как оказалось, часть ограждения упала. Проблему свободного доступа, конечно, необходимо решать с привлечением компетентных органов.

Заканчивается наш маршрут в лесопарковой полосе недалеко от остановочного пункта «Лошица». Инспектор Илья Гринкевич поясняет, что здесь накопилось много мусора, сухих и листьев и веток. Все это – пожароопасно и должно быть убрано работниками «Зеленстроя». К слову, организация уже получила соответствующее представление от МЧС.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости