Наверх

Обеспечить все регионы Беларуси чистой питьевой водой – одна из важнейших задач ЖКХ

01 февраля 2018

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года предполагает решение ряда наболевших проблем. Среди них на первом месте – обеспечение всех регионов Беларуси чистой питьевой водой. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин озвучил прессе конкретные меры, осуществление которых приведет к решению этой важной проблемы.

 «Мы до 2025 года должны решить эту проблему по всей стране: построить необходимое количество станций обезжелезивания и подать населению, где необходимо, качественную питьевую воду», – сказал Анатолий Калинин.

По его словам, не менее актуальна задача, связанная с обеспечением безопасности населения, это замена в жилфонде старых лифтов. Таких насчитывается по стране около 11 тысяч, заменить их планируется до 2020 года. В настоящее время подготовлен соответствующий нормативный документ, который проходит согласование.

В числе основных направлений реализации концепции Анатолий Калинин назвал повышение качества жилищно-коммунальных услуг и снижение затрат на их предоставление населению, повышение эффективности использования жилфонда и инфраструктуры ЖКХ.

«Мы уже вышли на определенный баланс в этом вопросе. Тем не менее ЖКХ взяты дополнительные обязательства – это порядка 65 млн. рублей снижения затрат только в 2018 году. Эта программа достаточно масштабная, скрупулезная и касается каждого коллектива. Тариф на услуги ЖКХ, установленный с 1 января, позволяет к середине нынешнего года достигнуть 100% оплаты основных услуг, кроме тепловой энергии. Новые тарифы уже позволяют работать с десятипроцентной рентабельностью практически по каждой сфере услуг в системе ЖКХ», – отметил Анатолий Калинин.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости