Наверх

Один из районов Гомельщины перейдет на электронные «жировки»

07 апреля 2022

Коммунальное жилищное предприятие «Светочь» предупредило жителей Светлогорского района Гомельской области, что с мая 2022 года прекратит рассылку бумажных жировок. На предприятии это объяснили заботой об окружающей среде.

– Пока данное нововведение коснется только жителей района. Но постепенно затронет и жителей города, – рассказала в интервью «Светлагорскiя навiны» заместитель генерального директора предприятия Ольга Бакунова.

Все, кому нужны жировки, могут получать электронные извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением. Для этого нужно оформить заявление на официальном сайте КЖУП «Светочь». Квитанции будут приходить на электронную почту в виде PDF-файлов.

Если человек откажется получать электронные извещения, это не освободит его от необходимости оплачивать коммуналку. Для этого иметь при себе квитанцию не нужно. Информацию о платежах можно найти в базе ЕРИП, а также в почтовых отделениях, банках и инфокиосках.

На своем сайте КЖУП «Светочь» рассказывает, что его работникам приходится печатать 44 тыс. извещений каждый месяц, а в год – 528 тысяч. Это 8,5 тыс. упаковок бумаги, экономия которых может спасти 62 дерева.

Бумажные отходы входят в список доминирующих во многих странах, включая Беларусь. С января по сентябрь 2021 года в Гомельской области, по данным БЕЛТА, заготовили 88,4 тыс. тонн вторичного сырья. Большую его часть – 76% – составили бумага и картон.

Если эти цифры пугают и вас, и вы тоже хотите отказаться от бумажных жировок, но не живете в Светлогорском районе, то мы уже рассказывали, как это делать.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости