Наверх

Один сдерживал атаки врага и стал Героем Советского Союза в 23 года. Василию Мичурину исполнилось 105 лет

28 июля 2021

28 июля Герой Советского Союза полковник Василий Сергеевич Мичурин празднует 105 лет. Утром с праздником его поздравил Глава государства. Президент поблагодарил ветерана за все, что он сделал для защиты, сохранения и развития Отечества, за беспримерный подвиг во имя свободы и независимости Беларуси.

В день рождения ветерана посетил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович. Он тепло поздравил его и вручил ценный подарок.

В 1939-м Василия Мичурина призвали в Красную Армию. Его зачислили в роту пулеметчиков и вскоре отправили на советско-финскую войну.

Их подразделение (15 человек, 3 пулемета) прикрывало фланг батальона близ деревушки Мэро. Всего 200 метров обороны. К рассвету выжили лишь он и тяжелораненый Александр Кудряшов. Василий Сергеевич фактически в одиночку, перебегая от одного пулемета к другому, сдерживал атаки врага.

За этот бой и образцовое выполнение заданий командования пулеметчику Василию Мичурину 27 апреля 1940 года в Кремле Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

А затем началась Великая Отечественная война. Василий Сергеевич встретил ее курсантом Минского военно-политического училища.

В составе 1-го Белорусского фронта он участвовал в боях за освобождение Гомеля, Старых Дорог, Барановичей. Затем в составе 3-го Белорусского фронта воевал в Польше, Восточной Пруссии, штурмовал Берлин.

Война для Мичурина закончилась 13 мая недалеко от Праги, когда сдался последний солдат рейха.

За боевые заслуги Василий Сергеевич награжден орденом Красной Звезды, 2 орденами Отечественной войны II степени, 10 медалями. За выслугу лет ему вручили второй орден Красной Звезды.

После войны Мичурин вернулся в Брест, был заместителем командира дивизиона «катюш». В Минск переехал в 1954 году, отслужив 4 года в Германии. В 1973-м вышел на пенсию в звании полковника.

Указом Президента Беларуси в 1999 году ветеран награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости