Наверх

Первые в Минске подземные контейнерные площадки появятся в Шабанах

22 января 2019

В столичном микрорайоне Шабаны появятся 17 контейнерных площадок заглубленного типа. Об этом рассказал  директор ЖКХ Заводского района Михаил Варикаш, пишет агентство «Минск-Новости».

По его словам, на днях состоялся аукцион по выбору подрядной организации для строительства этого объекта. В итоге торги выиграло унитарное предприятие «Спецкоммунавтотранс».

«На сегодня определены также сроки выполнения работ по проектированию контейнерных площадок и подъездных путей к ним: с 1 февраля по 30 сентября 2019 года. Сюда входит получение положительного заключения государственной экспертизы, при необходимости доработка проектной документации на основании замечаний органов госэкспертизы. А вот плановое начало работ по строительству площадок намечено на 1 октября текущего года, а окончание – на 31 января 2020 года»,  — рассказал директор ЖКХ Заводского района.

Он также добавил, что для твердых бытовых отходов, а также для всех видов вторичных материальных ресурсов (пластик, стекло, бумага) установят отдельные контейнеры объемом около 4 куб. м каждый. Они полностью расположатся под землей, а на ее поверхности останутся только крышки. Чтобы очистить контейнер, надо всего лишь открыть крышку и достать полиэтиленовый пакет с отходами.

Все подземные контейнерные площадки будут находиться на расстоянии не более 100 метров от подъездов жилых домов, чтобы ими было удобно пользоваться жильцам, а также подъезжать автомобилям, обслуживающим это хозяйство. По договору право оказывать услуги по обращению с отходами в течение 5 лет предоставлено УП «Минсккоммунавтотранс».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости