Наверх

Покупают белорусское: в Минском метро впервые установят отечественные эскалаторы

07 февраля 2019

Выпустил полезную новинку Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством, пишет The Village Беларусь. Проект тоннельного эскалатора с глубиной подъема от 3,2 м до 25 м разработан в 2014 году. Отечественная техника способна провозить 8 910 человек в час. Скорость движения полотна при этом составляет 0,75 метра в секунду. На станциях третьей ветки Минского метро (на «Площади Франтишка Богушевича») будут использоваться двухленточные – и четырехленточные эскалаторы на «Юбилейной» и «Вокзальной».

Стоит отметить, что раньше в белорусском метро устанавливали только российские эскалаторы, сделанные в советское время  в Ленинграде. Когда на станции «Октябрьской» в 2008 году проводили ребрендинг, то вместо трех старых эскалаторных лент установили четыре новые украинского производства из города Кременчуг. Кроме того, в Минске есть американские эскалаторы Otis и финские Kone – в торговых центрах и подземных переходах, а также греческие Kleemann – на железнодорожном вокзале. Серьезную конкуренцию теперь им может составить техника из Солигорска.

Кстати, наши эскалаторы уже стоят в Санкт-Петербурге на станции метро «Новокрестовская».

Сообщается, что олигорский производитель разработал и траволатор (автоматическая конвейерная бегущая лента), способный перевозить от 7 000 до 9 000 человек в час. Длина перемещения при этом составляет от 10 до 100 метров со скоростью движения полотна 0,5–0,75 метра в секунду.

Стоит отметить, что на третьей ветке метро запланирована установка траволатора  между станциями «Вокзальная» и «Площадь Ленина», однако какого именно производителя, не уточняется.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости