Наверх

Профсоюз работников АПК: «Люди в уборочную сработали замечательно»

19 августа 2019

На сегодняшний день в Беларуси намолотили свыше 6 миллионов тонн зерна.

По данным на 19 августа, белорусские аграрии убрали 89,2% площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами. Намолот составил свыше 6 миллионов тонн зерна.

Самый большой урожай зафиксирован в Минской области. Там намолотили 1 миллион 588,1 тонны зерна (92,5 % от запланированного). На втором месте Брестчина, где убрано более 99 % площадей с намолотом около 1,2 миллиона тонн зерна. В Гродненской области урожай составил более 1,16 миллиона тонн (убрано 97 % площадей), в Гомельской – 626,2 тысячи тонн зерна (всего 88,5 % площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами). Аграрии Могилевщины сжали почти 86 % площадей, а намолот составил 684,2 тысячи тонн. Что касается хозяйств Витебской области, то они пока убрали чуть более 71% площадей и собрали 760,9 тысяч тонн зерна.

– Средняя урожайность в этом году – 31,6 ц/га. Этот показатель значительно выше прошлогоднего. В этот же день 2018-го урожайность составляла 26,5 ц/га, – отметил председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.

По его словам, важную составляющую в улучшении показателей сыграл человеческий фактор. Аграрии подошли с большой ответственностью к соблюдению технологического процесса при посеве и уборке.

– Мы ожидали еще большего намолота. К сожалению, погода немного подвела – когда колос наливался, была аномальная жара. А вот люди сработали замечательно. В этом году мы наградили более 5 тысяч передовиков жатвы. Это хороший результат, – подчеркнул Николай Лабушев.

Председатель профсоюза АПК также отметил, что при благоприятной погоде уборка зерновых должна завершиться уже в конце текущей недели.

Кстати, в стране уже прошли первые «Дожинки». 16 августа аграриев чествовали в Несвижском районе Минской области. В целом же по стране праздники урожая будут проходить вплоть до ноября.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости