Наверх

Ради людей и их благополучия: ФПБ и Генпрокуратура определили вектор работы

29 августа 2018

В рамках подписанного 22 сентября 2017 года между ФПБ и Генпрокуратурой Соглашения о взаимодействии в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся Михаил Орда и Александр Конюк сегодня встретятся с трудовым коллективом КУСП «Городокская ПМК-51».

Лидер национального профцентра и генеральный прокурор Беларуси обсудят проблематику развития регионов, в том числе и с позиций развития предприятий, социальной и медицинской сфер, привлечения молодежи. Особое внимание обратят на соблюдение прав и гарантий трудящихся.

Совместная работа в этом направлении ведется уже почти год. В первом полугодии 2018-го профсоюзные юристы и прокуроры провели 389 совместных правовых приемов. Такая форма работы позволила более оперативно решать проблемы обратившихся. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

К слову, в сентябре 2018 правовые инспекторы профсоюзов возобновят проведение правовых приемов после летнего перерыва. Такая форма работы в ФПБ практикуется с марта 2015 года. Как правило, приемы проходят в каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

Только за первое полугодие текущего года 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы трудящихся представляли профсоюзные юристы, разрешены в пользу работника. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено более 2 млн рублей невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости