Наверх

Растет число иностранцев, приезжающих в Беларусь за стоматологическими услугами

21 февраля 2018

«Зубной» туризм

По словам главного врача Республиканской клинической стоматологической поликлиники, главного внештатного специалиста по стоматологии Минздрава Андрея Матвеева, в прошлом году число иностранцев, которые лечили в нашей стране зубы, значительно выросло. Причем экспорт стоматологических услуг наращивает не только столица, но и регионы. К примеру, в Витебскую область активно едут россияне.

«Приграничным регионам сыграло на руку введение безвизового режима, – отметил Андрей Матвеев. – К сожалению, иная ситуация складывается в районах, граничащих с Украиной. В этой стране демпингуют, оказывая стоматологические услуги по ценам, существенно ниже рыночных. Можно предположить, что это связано с нелегальным ввозом материалов. В Беларуси все стоматологическое оборудование и материалы сертифицированы по европейским стандартам. При этом цены несколько ниже, чем в Европе, но качество услуг ничем не хуже». 

Как отметил главный врач, стоимость лечения зубов в 2017-м выросла не более чем на 5–8%. «Минздрав проводит политику в области сдерживания цен на стоматологические услуги. К тому же детям и льготным категориям граждан медпомощь, в том числе ортодонта, оказывается бесплатно», – добавил Андрей Матвеев.

Руководитель Республиканской клинической стоматологической поликлиники также добавил, что, по результатам эпидемиологического исследования, в прошлом году наблюдалось пусть и незначительное, но уменьшение случаев кариеса в Могилевской области и в Минске. По мнению специалиста, это говорит об эффективности профилактических программ.

3D-технологии на службе стоматологии

В настоящее время сотрудники БелМАПО совместно с Институтом биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук занимаются разработкой инновационных технологий лечения стоматологических заболеваний.

Завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович рассказал, что клинические исследования трансплантата, созданного на основе стволовых клеток, показали хорошие результаты. Данная методика уже применяется в России, где лечение стоит порядка 1000 долларов. Белорусские ученые поставили перед собой задачу удешевить процедуру примерно в 2–2,5 раза и сделать ее доступной для жителей страны.

Одно из новых направлений, над которым работают сотрудники БелМАПО совместно с врачами из РНПЦ оториноларингологии, – лечение обструктивного апноэ (храпа). ЛОР-врачи проводят хирургическое или консервативное лечение, а стоматологи изготавливают пациентам каппы по выдвижению нижней челюсти. Результаты исследования показали, что спустя 2–3 месяца после их ношения люди перестают храпеть и начинают спокойно спать.

Также в Беларуси активно применяются 3D-технологии – например, при исправлении прикуса или положения зубов и в дентальной имплантологии. ЗD-сканнеры позволяют с высокой точностью рассмотреть и оценить состояние зубов пациента, а с помощью ЗD-принтера можно изготовить идеально подходящие каппы или импланты .

Кроме того, совместно с Институтом порошковой металлургии сотрудники БелМАПО работают над планированием и изготовлением сложных зубочелюстных протезов и частей челюстей для людей, перенесших онкозаболевания.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости