Наверх

Рост пенсий и пособий в августе, заготовка продуктов на зиму. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

01 августа 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 25 по 31 июля 2022.

  1. Трудовые пенсии повысят в Беларуси с 1 августа 2022 года

На прошлой неделе Министерство труда и социальной защиты анонсировало, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №250 «О повышении пенсий» с 1 августа 2022 года повышаются все виды трудовых пенсий. Размер трудовой пенсии вырастет на 10%. Сколько будет получать среднестатистический белорусский пенсионер, читайте в материале по ссылке.

  1. Пособия по уходу за ребенком вырастут в Беларуси

С 1 августа 2022 года в Беларуси вырастут размеры пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Выплаты увеличатся на 3,1% и составят:

  • на первенца – 556,05 рубля (+16 рублей 49 копеек);
  • на второго и последующих детей – 635,48 рубля (+18 рублей 84 копейки);
  • на ребенка-инвалида – 714,92 рубля (+21 рубль 2 копейки).

Как рассчитываются пособия на детей, в каких случаях сумму могут урезать? Ответы на эти вопросы читайте здесь.

  1. С 1 августа 2022 года в Беларуси вырастут социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам

Август принесет белорусам ряд изменений. Одно из существенно влияющих на уровень жизни населения – рост бюджета прожиточного минимума (БПМ). Его размер корректируется ежеквартально. Вместе с БПМ изменяются минимальные трудовые и социальные пенсии, доплаты и надбавки к ним, другие социальные выплаты. Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, с 1 августа 2022 года размер БПМ по сравнению с действующим нормативом вырастет на 17 руб. 35 копеек и составит 328 руб. 50 коп. Вслед за бюджетом прожиточного минимума увеличатся также минимальный размер пенсии по возрасту, доплата к пенсиям неработающим пенсионерам, социальные пенсии, пенсии детям-инвалидам до 18 лет. На какие выплаты могут рассчитывать белорусы читайте в материале по ссылке.

  1. Простые рецепты. Делаем заготовки из черной смородины на зиму: варенье, желе, джем

Заготовки на зиму – отличный способ сэкономить и сохранить крупицу лета для холодных зимних дней. Овощи и фрукты зимой значительно вырастают в цене, а некоторые и вовсе не купишь. Предлагаем сделать заготовки из черной смородины: заморозить ягоды с сахаром и без, сварить варенье, джем или желе. Почему именно черная смородина? Все дело в ее уникальном составе! Чем полезна черная смородина, где по какой цене ее можно купить в этом году, как заготовить черную смородину на зиму? Ответы на эти вопросы ищите в материале нашего корреспондента. Там же вы найдете рецепты варенья из черной смородины.

  1. Сколько будут платить за школьные учебники в 2022/2023 году родители учеников 1-11 классов

На прошлой неделя стала известна сумма, которую надо заплатить за пользование учебниками в новом 2022/2023 учебном году. Она составит 50% от базовой величины. Как оплатить школьные учебники, для кого плата за учебники будет снижена и на сколько, читайте по ссылке.  

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости