Наверх

Сверка учетных данных военнообязанных в Беларуси завершена

11 января 2023

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, белорусы с пониманием отнеслись к мероприятиям по укреплению обороноспособности государства.

На этой неделе ведомство сообщило о завершении мероприятий по сверке учетных данных военнообязанных. По данным Министерства обороны, более 95% военнообязанных прошли сверку, а ставшиеся 5% болели либо находились за границей. В целом, отмечают в пресс-службе, граждане с пониманием отнеслись к мероприятиям по укреплению обороноспособности государства.

Напомним, проверка учетных данных военнообязанных проводилась в Беларуси с середины октября по декабрь 2022 года. Провести соответствующие мероприятия поручил Президент. В свою очередь местные исполнительные и распорядительные органы власти совместно с военными комиссариатами выполнили поставленную задачу в срок.

– Данная работа позволила уточнить у граждан информацию, необходимую в условиях складывающейся военно-политической обстановки, – говорится на сайте Министерства обороны.

К слову, форма и порядок выдачи полученных предписаний определялись законодательством страны. Документ не ограничивал людей в перемещении либо в других правах, а закреплял военнообязанного за определенным воинским подразделением в конкретной воинской части в соответствии с имеющейся у него военной учетной специальностью. Аналогичные предписания военными комиссариатами выдавались и ранее, однако мероприятия по сверке в конце прошлого года проходили в более сжатые сроки. Документ выдавался ограниченному количеству военнообязанных, а именно только тем, кто нужен конкретной воинской части в соответствии с полученной воинской специальностью.

К слову, с 16 января по 1 февраля 2023 года в Беларуси пройдет совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящими в состав авиационного компонента РГВ(С). Во учениях задействуют все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости