Наверх

В Беларуси определят территории с напряженной ситуацией на рынке труда

26 февраля 2018

Механизм отнесения районов и городов областного подчинения  к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда определен правительством страны. Соответствующее Положение утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г.  № 142, сообщается на сайте правительства.

Напряженность на рынке труда на очередной год оценивается на основании административных данных, ведомственной отчетности и официальной статистической информации по итогам работы за 9 месяцев предшествующего года. При этом применяются следующие показатели: уровень зарегистрированной безработицы; доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных; доля работников организаций, которые работали в режиме вынужденной неполной занятости, в среднемесячной численности работников; доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, в  среднемесячной численности работников.

Также учитываются коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к количеству вакансий) и коэффициент замещения рабочей силы (отношение числа принятых работников к числу уволенных).

В частности, определен  перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2018 году. В нем значатся 48 городов и районов республики.

Согласно этому списку, наиболее неблагоприятная ситуация с рабочими местами складывается в Витебской области – 15 районов и 2 города отнесены к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Лучше всего с работой в Гродненской области, от которой в перечень попали всего 4 района.

Напомним, что карту человеческого потенциала предлагают создать профсоюзы Гродненской области. А в Витебской области «Барометр профессий» определил самые перспективные специальности.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости