Наверх

В Беларуси планируют увеличить безвиз для иностранных туристов до 10 суток

25 сентября 2017

По словам заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного, действующий в Беларуси 5-дневный безвизовый режим не лучший вариант, особенно для медицинского, спортивного туризма. Проблема заключается в недостатке времени. Однако Михаил Портной подчеркнул, что это был пилотный проект. Сейчас же, когда система безопасности отработана, речь идет об увеличении количества дней до 10. Вполне вероятно, что к Европейским играм, которые пройдут в Минске в 2019 году, срок безвизового режима для иностранных туристов все же увеличится.

При этом замминистра обратил внимание, что пока Беларусь совершенствует действующий механизм. «Например, мы сделали экспериментальный указ по Августовскому каналу, сейчас наши предложения — сделать также безвизовой зоной железнодорожный вокзал и аэропорт в Гродно, часть Беловежской пущи, — сообщил Михаил Портной во время пресс-конференции БЕЛТА. — Вообще принятие таких решений дает экономический эффект».

Также, по словам замминистра, прорабатываются возможности распространить безвиз на въезд не только через Национальный аэропорт «Минск». «На чемпионат мира по хоккею в 2014 году люди ехали не только через аэропорт. По этому пути и идем», — пояснил Михаил Портной. Кстати, действующим безвизовым режимом для въезда в Беларусь уже воспользовались 52 тысячи туристов.

Отдельный вопрос — безвизовый въезд для граждан Китая. Рассматривается вопрос о том, чтобы они беспрепятственно могли приехать к нам в страну по гражданскому паспорту на 30 суток. Сейчас над этим вопросом активно работают внешнеполитические ведомства двух стран. По словам Михаила Портного, в 2018 году планируется уделить особое внимание активизации белорусско-китайского туризма. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости