Наверх

В Гродно и области готовятся к переписи населения

27 сентября 2018

Взамен пришедших в негодность аншлагов и номерных знаков на жилых домах до ноября коммунальные службы установят новые. А собственники жилых домов сами должны обозначить свое жилье табличками с названием улицы и номером дома.  Сегодня номерные знаки есть не на всех домах. По предварительным данным, обновить или разместить заново придется около 700 номерных табличек только в городе Гродно.

С 5 по 30 ноября специально подготовленные регистраторы обойдут все дома, чтобы до конца сформировать сведения для переписчиков: подтвердить адрес, указать тип постройки, ее этажность, наличие аншлагов, указателей на подъездах, номеров и количества квартир в подъезде. На одного регистратора придется приблизительно 700 домов. Они соберут все данные, которые позволят увидеть полную картину готовности к всебелорусской переписи населения в 2019 году. 

В сравнении с прошлой переписью, которая прошла в 2009 году, следующая будет организована на более высоком уровне. Регистраторы проведут поквартирный обход с планшетами, в которые загрузят переписные листы и карты территории. Собирать предварительную информацию у населения региона планируют около 1,7 тысячи человек временного персонала, в основном работники госучреждений и студенты.

На обслуживании УЖРЭП Октябрьского района города Гродно (в областном центре 2 административных района – Ленинский и Октябрьский), к примеру, находится 890 многоэтажек. Большая их часть, а именно 731, соответствуют эталону.

Заместитель директора УЖРЭП Октябрьского района города Гродно Леонид Абражевич уточняет, что, кроме многоэтажек, в районе находится 7,5 тысячи домов индивидуальной застройки. Жителям 334 из них рекомендовано установить недостающие аншлаги. Это необходимо не только для переписи, но пригодится и в будущем. К примеру, упростит ориентацию экстренных служб.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости