Наверх

В Минске в 12-й раз пройдет Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

19 сентября 2017

Один из самых масштабных и значимых в Европе конкурсов по международному гуманитарному праву столица будет принимать с 25 по 29 сентября.

Автором этого уникального проекта является Международный университет «МИТСО». По традиции олимпиада проводится при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

С уверенностью можно сказать, что сегодня Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир» – это не просто конкурс, а важная и своевременная глобальная инициатива в области гуманитарного права. За 11 лет она объединила представителей 38 стран, среди которых студенты лучших юридических вузов мира и признанные знатоки международного права.

Как рассказала проректор по учебной работе и международным связям Международного университета «МИТСО» Елена Довгань, в нынешнем году в олимпиаде примут участие представители 7 стран: Армении, Великобритании, Литвы, Молдовы, России, Украины и Беларуси. Они будут искать решение проблем, актуальных для всего человечества.

В жюри конкурса, как обычно, входят только именитые эксперты: старший научный сотрудник Института международного и европейского права им.Т.Ассера, член комитета Ассоциации международного права по космическому праву Оливер Риббелинк (Нидерланды); профессор международных отношений в Центре стратегических и дипломатических исследований, лектор Парижского университета Декарта Майкл Дж. Штраус (Франция, Великобритания); президент международной правозащитной организации, приглашенный научный сотрудник университета Саут-Бэнк Лайонел Блэкман (Великобритания). Кстати, они не только будут судить выступления участников, но и сами выступят с тематическими лекциями.

По словам Елены Довгань, на этот раз тематика состязаний расширена. В нее, в частности, войдет тема вооруженных конфликтов, которые регулируются международным гуманитарным правом.

– Мы постарались приблизить задания для участников к актуальным реалиям и будем рассматривать процесс военных действий, а также угрозу возникновения конфликта, его начала и последствия, влияние на иные аспекты международных отношений (вопросы охраны окружающей среды, защиты мигрантов, детей, беженцев). Сегодня актуальны и такие проблемы, как похищение людей, киберпреступления, и другие.

По традиции олимпиада пройдет в форме ролевой игры. Команды станут участниками теоретических и практических раундов. В режиме реального времени им предстоит решать сложные политические вопросы и разбираться в аспектах вооруженного конфликта, используя свои знания по международному гуманитарному праву. По предложенной тематике участники должны будут подготовить постеры и эссе. После первых двух раундов жюри отберет 4 команды, которые покажут наиболее высокие результаты. В полуфинале и финале речь пойдет о завершении военных действий, репатриации, ответственности сторон и документальном сопровождении окончания конфликта.

Помимо самого конкурса, участников ожидает насыщенная культурная программа. Первый день олимпиады завершится традиционным вечером национальных культур, где студенты продемонстрируют свои таланты, расскажут о своих странах и университетах. Также запланированы экскурсии по Минску, поход в Национальную библиотеку и игра в лазертаг.

– Мы всегда стараемся включать в программу состязания не только соревновательные, но и образовательные, культурные аспекты, – подчеркнула Елена Довгань. – Ребята имеют возможность и продемонстрировать свои знания, и узнать что-то новое. А еще олимпиада «Молодежь за мир» объединяет, предоставляя возможность приобретать новых друзей.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости