Наверх

Водители троллейбусов из четырех стран посоревнуются в профмастерстве в Гродно

12 июня 2019

Участие в соревнованиях примут водители троллейбусов из всех областных центров страны, Бобруйска, Санкт-Петербурга, Тулы, Люблина и Каунаса, сообщила председатель профсоюзного комитета Гродненского троллейбусного управления Елена Бакланова.

На начальном этапе конкурсантам предстоит продемонстрировать теоретические знания, ответив на вопросы по ПДД, устройству и правилам технической эксплуатации троллейбуса, правилам перевозки пассажиров.

Самым зрелищным станет практический этап испытаний. На автодроме водителям предстоит выполнить несколько автомобильных фигур: движение «змейкой», постановка транспорта в бокс, подъезд к остановочному пункту и линии «стоп», заезд в тоннельные ворота и объезд колодцев. При управлении многотонными машинами будет оцениваться техника исполнения и время прохождения трассы.

«Перед конкурсантами стоит задача не только приобрести новый опыт и повысить квалификационное мастерство, но и продемонстрировать культуру вождения, ведь наша задача – перевозить пассажиров качественно и с комфортом», – отметил директор УГП «Гродненское троллейбусное управление» Виктор Шарейко. Он добавил, что в отдельной номинации посоревнуются и женщины-водители троллейбуса, которых, к слову, в троллейбусном управлении работает около трети.

По итогам всех испытаний лучших водителей выберут в командном зачете, личном первенстве, в спринте, а также среди молодых водителей и женщин. Победителям вручат кубки, медали, дипломы и ценные призы от администрации Гродненского троллейбусного управления, профкома и общественных организаций. Кроме этого, участники повысят классность, что в дальнейшем отразится на повышении уровня оплаты труда.

По словам организаторов, основная цель состязания среди водителей – популяризация профессии водителя городского электротранспорта, снижение уровня аварийности на дорогах и улучшение качества обслуживания пассажиров.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости