Наверх

Всё, как в большом спорте

26 сентября 2016

Церемония открытия спартакиады состоялась в легкоатлетическом манеже СК «Олимпиец». В ней приняли участие представители ФПБ, Министерства спорта и туризма, а также Могилевского областного исполнительного комитета.

– Спорт высоких достижений и победы спортсменов в мировых первенствах – это престиж государства, а развитие массового спорта – это здоровье нации, – сказал, открывая состязания, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша. – Мы, профсоюзы, пропагандируем здоровый образа жизни на примере людей, которые считают занятия спортом обязательной составляющей своей жизни. Наша спартакиада – это своего рода олимпиада трудящихся Беларуси. Об активном развитии массового спорта свидетельствует количество работников, принимающих участие в отраслевых спартакиадах и других спортивно-массовых мероприятиях, которые ежегодно проводят профсоюзы страны.

Яркая церемония сопровождалась выступлениями победителей прошлогоднего Республиканского молодежного вокального конкурса «Новые голоса для любимой страны», который проходил по инициативе ФПБ.

Удача любит сильных

В последующие дни около 900 спортсменов на 8 спортивных площадках областного центра состязались в быстроте, меткости, выносливости, целеустремленности и силе. Соревнования по 10 видам спорта длились 4 дня. Состязания по волейболу, мини-футболу, гиревому и бильярдному спорту, дартсу, плаванию, настольному теннису, стрельбе и легкой атлетике характеризовались бурей страстей и накалом эмоций. Судейская команда определяла победителей, и герои очередного дня соревнований поднимались на пьедестал почета для получения заслуженных наград.

В командном зачете победу одержала команда Белхимпрофсоюза. По мнению председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светланы Клочок, это было вполне ожидаемо.

– Удача, как известно, любит сильных, и потому 3 года подряд кубок победителя республиканской межотраслевой спартакиады выигрывает именно наша команда, — констатировала она. — Мы стараемся быть на высоте во всем: и в защите интересов членов профсоюза, и в спорте. Считаю, это правильно – ставить высокую планку и достигать намеченной цели. Силы воли, напористости и веры в себя членам нашего профсоюза не занимать. Очень важно, что люди находят в себе силы и желание заниматься спортом, служить примером для своих детей и быть гордостью своих коллективов.

Победители и призеры соревнований в личном зачете награждены медалями и грамотами, команды – кубками. Несмотря на то, что награды достались лучшим, у всех участников мероприятия останутся самые теплые воспоминания о спортивных баталиях, встречах с друзьями и новых знакомствах.

Без «подстав» и «подснежников»  

О некоторых особенностях спортивного праздника рассказал заместитель директора Могилевского областного спортклуба «Спартак» Федерации профсоюзов Беларуси Максим Малаховский:

– Поскольку такого рода мероприятия проводятся раз в два года, отраслевые профсоюзы готовятся к спартакиаде очень серьезно, участников отбирают тщательно. В нынешнем году, к примеру, во многих отраслях были организованы спартакиады на республиканском уровне, победители которых получили право на участие в республиканском межотраслевом состязании. О серьезности подхода свидетельствует и тот факт, что впервые оргкомитет существенно изменил правила прохождения участниками спартакиады мандатной комиссии. В частности, принято решение об обязательном наличии у каждого участника оригинала его трудовой книжки и паспорта. Это нововведение призвано разрешить давнюю проблему так называемых «подстав», то есть участия профессиональных спортсменов, не работающих в той или иной организации. На этот раз, наверное, впервые соревновались только те, кто занимается спортом на любительском уровне, а не профессионально.

Глас народа

Анастасия Трубкина, архитектор ОАО «Институт «Гомельгражданпроект», 27 лет:

– Я с детства увлекаюсь разными видами спорта, но о том, чтобы стать профессиональной спортсменкой, даже не думала. Мне нравятся моя профессия и работа, но я вдвойне счастлива от того, что благодаря профсоюзам имею возможность реализовать себя в спорте. К сожалению, пока не получается стать победителем, но 3-е место в соревнованиях по легкой атлетике во время прошлой межотраслевой спартакиады и нынешнее 4-е считаю высоким достижением. Спасибо профсоюзам за радость общения и возможность совершенствовать свои физические возможности и достигать поставленных целей!

Валентин Мазуркевич, мастер УП «Мозырские электросети» Житковичского РЭС, 29 лет:

– Гиревым спортом занимаюсь порядка 10 лет и принимаю участие в различных первенствах страны. В межотраслевой спартакиаде участвую уже третий раз. Такие мероприятия очень нужны, поскольку пропагандируют здоровый образ жизни, а здоровые люди – главная ценность государства. Очень хорошо, что профсоюзы активно развивают массовое спортивное движение.

Валентина Коноплич, инструктор-методист физической культуры, оздоровления и спортивно-массовой работы Белорусского государственного университета физической культуры:

– Такие спортивные состязания развивают дух соперничества, без которого в наше время немыслимы достижения в работе. Спорт – это движение, основа полноценной жизни каждого человека. Участие в спартакиаде сплачивает нас, и даже когда мы разъезжаемся по домам, все равно остаемся хорошими друзьями. Да и в трудовом коллективе отношение к участнику (а тем более к победителю такого рода соревнования) уважительное. Я уверена, что мое 1-е место в легкоатлетическом кроссе коллеги оценят. Так что спасибо профсоюзам!

Елена Юшкевич

Фото Юлия Евменькова

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости