Наверх

Жители столицы предпочитают новостройки

26 марта 2019

С середины 2012-го до конца 2013 года стоимость квадратного метра минской квартиры повысилась в среднем на 500 долларов. По итогу среднестатистическая «однушка» стала дороже на 20 тысяч долларов, двухкомнатные квартиры подорожали почти на 17 тысяч долларов, а трехкомнатные – на 12 тысяч долларов. Эксперты называют 2014-й периодом стабильности, но ставят на нем знак «минус». Именно в то время прекратился рост доходов, а курс доллара все рос. Эти факторы сдерживали покупательскую активность. Падение цен наблюдалось до середины 2016-го. Затем Нацбанк понизил ставку рефинансирования, за ней пошли вниз и ставки по кредитам.

В настоящее время все уже понимают, что стоимость квадратных метров в минувшем году – последствие сочетания 2 факторов. Речь о появлении более дешевых кредитов, а также относительно стабильного курса валют. Из-за сформировавшегося постоянного финансово-обеспеченного спроса цены на недвижимость в 2017 году стали расти.

Эксперты отмечают, что в 2019-м кредитование на вторичном рынке жилья снижено, а покупатели в основном выбирают доступные квартиры, собственники которых сразу ставят объективную цену. По данным EJ.BY, в текущем году покупательская активность на рынке вторичного жилья столицы упала на 40%. К осени 2018-го квартиры вторичного обращения в кредит стали приобретать и того реже – спрос снизился до 18%.

Аналитики отмечают, что цены на квартиры вторичного обращения в Минске перестали расти еще с лета 2018-го. Эксперты убеждены, что нынешняя стоимость – это максимум, который могут позволить себе люди в текущей экономической ситуации.

Фото Виталия ГИЛЯ

Инфографика Кристины СМОЛЬЯНОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости