Наверх

Украшение из бумаги: японец показал, как сложить оригами в виде символа 2023 года

03 января 2023

В уходящем году наши читатели познакомились с Акирой Фурасавой, – японцем, живущим в Минске больше 20 лет. В первые годы гость с востока много ездил по белорусским больницам и реабилитационным центрам, где помогал детям справляться с тяготами болезни, занимаясь с ними древним японским искусством – оригами. В Новом году мы попросили Акиру научить нас складывать из бумаги один из символов 2023 года – кота.

Для создания кота понадобятся:

  1. Клей ПВА – чтобы прикрепить голову к туловищу;
  2. Ручка – чтобы нарисовать усики и глазки;
  3. Бумага – при чем, специальная бумага для оригами, ее можно купить в магазинах для хобби.

А пока пальцы Акиры ловко и умело гнули бумагу, мы решили спросить, как в его стране празднуют Новый год. Вопреки расхожему стереотипу, японцы, в отличие от китайцев и корейцев, не празднуют Новый год по лунному календарю. Они празднуют его в то же время, что и белорусы – в ночь с 31 декабря на 1 января.

– Только у нас празднуют не с таким размахом, как в Беларуси и России, – объясняет Акира. – Я даже не припоминаю, чтобы у нас в семье было принято накрывать праздничный стол. Блюда новогодние, конечно, есть. Это, например, гречневая лапша. Обычно она очень длинная, что должно символизировать долголетие и здоровье.

Еще одно традиционное новогоднее блюдо – о-сети рери. Это три коробочки, стоящие друг на друге, и поделенные на секции. В каждой секции лежит продукт, имеющий какое-то символическое значение. Например, померанец – японский горький апельсин – произносится как дайдай. Если написать это слово другими иероглифами, то оно будет значить «от поколения к поколению». Поэтому, померанец в таком японском «вкусном подарке» будет означать пожелание человеку завести детей в новом году.

– Также как у вас, у нас по телевизору идут передачи а-ля «Песня года». Также как у вас, у нас принято на Новый год есть мандарины. В остальном у нас этот праздник отмечают гораздо спокойнее, – рассказывает Акира. – Еще, после наступления нового года верующие японцы отправляются в храм. В нашей семье было принято идти молиться сразу же, как только пробьет полночь. Кто-то же сначала ложится спать, и только на рассвете идет молиться.

Однако есть деталь, которая роднит Новый год по восточному календарю с японским. И там, и там принято дарить детям конвертики с деньгами. Получал такие конвертики и Акира:

– Я еще в детском садике имел свой счет, на который мне потом перечисляли подаренные деньги. Когда мне исполнилось восемь, там накопилась довольно внушительная сумма. Так как я уже тогда любил готовить (в предыдущем интервью Акира признавался, что хотел бы открыть в Минске ресторан аутентичной японской кухни – ред.), я попросил родителей купить на эти деньги микроволновку. Это было в 1981 году. Тогда микроволновка была дорогой диковинкой даже в Японии. Когда мы ее купили, все родственники столпились на кухне, чтобы посмотреть, как еда крутится у нее внутри.

У вас получилась такая же милая фигурка кота? Если нет, не отчаивайтесь – просто пробуйте снова. Ведь искусство оригами требует терпения и ловкости.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости