Наверх

#InFocus_Лапицкий

03 мая 2019

С детства увлекался вокалом, участвовал в конкурсах, имеет специальный приз имени Владимира Мулявина, который получил в 2009 году на X Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Молодечно», и всегда мечтал опасть на «Славянский базар» в качестве конкурсанта. Попытку пройти отбор на этот конкурс он также делал. Однако на тот момент обладателю лирического баритона не хватило опыта и уверенности в себе.

Образование Глеб Лапицкий получил в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, которую окончил в 2011 году. Затем учился в Белорусском государственном университете культуры и искусств. А теперь продолжает учебу в Академии управления при Президенте. Прежде чем занять нынешнюю должность, Глеб Александрович преподавал в ветеринарной академии, был солистом областной филармонии, а также возглавлял управление культуры в аппарате Федерации профсоюзов Беларуси.

Глеб Александрович, насколько неожиданным стало для вас предложение новой должности? Расскажите о первых эмоциях после назначения?

– Чувства были неоднозначными. Первые мысли: «Справлюсь ли?» Я понимал, какая ответственность ляжет на мои плечи. Кроме того, было безумно жалко оставлять работу в Федерации профсоюзов Беларуси и те проекты, которыми я жил в ее стенах на протяжении 4 лет. Хотя в итоге думал я всего сутки! Для меня, амбициозного молодого человека 30 лет, это крайне интересный вызов.

Полную версию смотрите на канале 1prof.by

Действительно, для руководителя вы очень молоды. Как встретил вас коллектив?

– Очень тепло. Со многими из них мы знакомы уже несколько лет. Я вырос на их глазах. При этом трудностей с субординацией у нас также не возникло. Нам с первых дней удалось выстроить отношения так, чтобы каждый в коллективе относился друг к другу с уважением.

– Вы имеете разноплановое образование: учились на ветврача, познавали режиссуру, сейчас проходите обучение в Академии управления… Кто же такой Глеб Лапицкий, как вы можете представить самого себя?

– В первую очередь я – человек и гражданин своей страны, который имеет активную жизненную позицию и стремится быть полезным. Каждый вид деятельности для меня – это новая ступенька и возможность. Как ни странно, но именно ветакадемия помогла мне сделать важные шаги в творчестве. Во время учебы в этом вузе я активно посещал музыкальные фестивали, участвовал в песенных конкурсах, познакомился с множеством талантливых людей и еще сильнее влюбился в музыку.

– А как же профессия ветврача? Вы осознанно ее выбирали?

– В детстве я часто ездил в деревню к бабушке и дедушке. Бабушка в то время заведовала фермой и не раз брала меня с собой на работу. Я был счастлив, мне очень нравилось наблюдать за животными. Поэтому, можно сказать, профессия ветврача – это мечта родом из детства.

– А как открылись ваши вокальные способности?

– Это произошло в школьные годы. Я пел в рамках каких-то внеклассных мероприятий, и мой номер заметила солистка Витебской областной филармонии Галина Калинина, которая также вела вокальный кружок. Именно она стала моей творческой мамой.

– Какую музыку вы любите?

– Мне нравятся мелодичная музыка и тексты песен, в которых присутствуют смысл и душа. Например, очень люблю песни Муслима Магомаева, пою партии из мюзиклов, а на фестивале «Молодечно–2009» исполнял песню Виктора Вуячича «Верасы».

– Во многих интервью вы говорили, что влюблены в «Славянский базар» с детства. Расскажите о первом воспоминании, связанным с этим фестивалем?

– Мне было примерно 5 лет. Родители купили билеты на концерт Юры Шатунова, а меня не нашли с кем оставить и взяли с собой. Мама до сих пор вспоминает, как я уснул сразу после первой песни и тихо проспал все выступление (улыбается). Вот такое было мое первое знакомство! В целом фестиваль для жителей Витебска, его гостей и для меня всегда ассоциировался с праздником. «Славянский базар» давно стал частью жизни, без которого город сложно представить.

– Многие сходятся во мнении, что «Славянский базар» имел особую атмосферу, когда им руководил Родион Басс. Тогда фестиваль был переполнен творчеством, свободой, ощущением праздника. Вам лично приходилось работать с Родионом Михайловичем?

Да, мне посчастливилось работать с ним лично. Более того, он участвовал в моем становлении как певца – помог организовать мое первое выступление в концертном зале «Витебск». Он был настоящим профессионалом, человеком-глыбой, который как магнит притягивал к себе людей, умел зарядить всех позитивом и вселял уверенность. Что касается «Славянского базара», то Родион Михайлович заложил основу фестиваля, сделал его узнаваемым и любимым. Моя задача не просто сохранить эту ауру, а сделать так, чтобы фестиваль развивался и вышел на еще более высокий уровень.

– Что меняется в организации «Славянского базара»? Расскажите о новинках, которые ожидают гостей в 2019 году.

– Работая над программой фестиваля, мы стремились сделать его интересным для массового зрителя, ставили перед собой цель организовать первоклассное шоу. Например, в этом году пройдет более 150 различных мероприятий. Некоторые из них – уникальные, так, мы впервые привезем в Витебск классический балет на льду, высшую лигу КВН и проект известного китайского цирка. Также в рамках фестиваля пройдут запоминающиеся театральные встречи, молодежный open-air и различные выставки. Кроме того, в День союзного государства мы отметим 50-летие государственного ансамбля «Песняры», а для участников «Славянского базара» организуем джазовые вечера, которые будут проходить в дирекции фестиваля.

Что касается концертов, то мы постарались сделать так, чтобы во время представлений звучала музыка разного направления. В этом году со своими номерами приедут артисты всевозможных музыкальных стилей и направлений. А также состоится масштабный проект с участием президентского оркестра Республики Беларусь под названием «Увертюра к фестивалю: от классики до рока», когда на одной сцене встретятся Алессандро Сафина из Италии, южнокорейская прима Суми Чо, россиянка Ксения Дежнева, американский рок-вокалист Джо Лин Тернер, французский тенор Венсан Никло и белорусские оперные певцы.

Я уверен, что во время фестиваля каждый зритель сможет найти для себя то, что понравится именно ему.

Вы с таким воодушевлением рассказываете о своем деле. Что значит для вас работа?

– Я получаю огромное удовольствие от всего, что делаю. Моя работа – это часть меня, смысл моей жизни.

А как же семья?

Семья занимает не менее важное место в моей жизни. У меня замечательная супруга и дети, которые всегда и во всем меня поддерживают, я их очень люблю! Я счастливый человек.

Беседовали Виктория ЯКИМОВА и Катерина ЛЕОНОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости