Наверх

Турция прекратит обслуживать белорусские самолеты

17 марта 2023

Белорусские и российские самолеты прекратят обслуживать в воздушных гаванях Турции. Такое решение вынесло Министерство таможни и торговли страны, сообщает издание AirportHaber.

По данным портала, обслуживание воздушных судов в аэропортах Турции прекращено с 14 марта. Речь идет о самолетах, произведенных в США, но находящихся под контролем России и Беларуси. Издание также опубликовало список самолетов конкретных авиакомпаний, которым отныне запрещено получать услуги в турецких аэропортах. В списке – семь судов авиакомпании «Белавиа».

Причиной такого решения турецкого правительства стало постановление Министерства торговли США. Напомним, в конце 2022 года американские чиновники потребовали от Турции запретить полеты в страну авиакомпаниям из Беларуси и России на американских самолетах. В противном случае турецким гражданам пригрозили «тюремными заключениями, штрафами, потерями экспортных привилегий и другими мерами».

Как отреагировали авиакомпании

В разговоре с корреспондентом 1prof.by представитель «Белавиа» пока отказался от комментариев по ситуации.

Что касается российских авиакомпаний, то РБК со ссылкой на источники в «Аэрофлоте» и S7 сообщает, что турецкие рейсы обеих организаций работают в штатном режиме.

Об этом же агентству ТАСС рассказали в пресс-службе российского Минтранса:

– Рейсы российских авиакомпаний в Турецкую Республику выполняются в штатном режиме. Минтрансом России проводятся консультации с турецкой стороной по отдельным вопросам топливного обеспечения российских самолетов. Проблем с наземным обслуживанием в аэропортах Турции для бортов российских авиакомпании нет.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости