Наверх

24 мая – День славянской письменности

24 мая 2019

24 мая во всех славянских государствах отмечают День славянской письменности и культуры, а также День святых братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым появилась азбука.

Летописи говорят, что Мефодий (в миру Михаил) и Кирилл (в миру Константин) родились в греческом городе Фессалоники в IX веке. Их отец был высокопоставленный военачальник при губернаторе.

Мефодий был старшим из семи братьев, он получил хорошее образование, стал военным и в течение десяти лет руководил подвластной Византии провинцией Словиния (нынешняя Северная Македония). После этого он принял монашеский постриг и поселился в монастыре на горе Олимп.

Кирилл получил философское образование в Константинополе при дворе императора Михаила, принял сан священника и стал библиотекарем патриарха Фотия. На протяжении многих лет он выполнял дипломатические поручения, путешествовал с миссионерскими миссиями, участвовал в богословских диспутах. Через некоторое время перебрался в монастырь к старшему брату Мефодию, где было много монахов-славян. Они и обучили братьев своему языку. Считается, что именно тогда Кирилл и Мефодий создали для записи текстов на старославянском языке специальную азбуку – глаголицу. 

В 863 году по приглашению Моравского князя Ростислава Кирилл и Мефодий приехали в Великую Моравию (ныне это части Венгрии, Словакии, Чехии и Польши). Князь позвал их с религиозно-просветительской миссией – проповедовать христианство. Братья прибыли туда с созданной ими азбукой и собственным переводом Евангелия, Апостола и Псалтыри с греческого на старославянский язык. На протяжении трех лет они проповедовали новую веру, обучали народ грамоте, открывали храмы.

С того времени для славян наступила новая эпоха, появилась возможность самобытного духовного развития под благотворным действием проповеди и богослужения на родном языке. Кирилл и Мефодий фактически стали создателями основы литературного языка, понятного всем.

В феврале 869 года Кирилл скончался в Риме и был с почестями похоронен в базилике Святого Климента, а его брат Мефодий был посвящен в епископы и продолжал проповедническую и просветительскую деятельность, переведя на старославянский язык все книги Библии.

Кирилл и Мефодий разработали для письма текстов на старославянском языке специальную азбуку – глаголицу. Преобладающая часть историков считает, что новый алфавит – кириллицу – создал ученик братьев Климент Охридский.

От глаголицы кириллица отличалась типом и более простой формой букв. Она имела 43 буквы: 24 греческого происхождения, 19 были созданы впервые, 27 букв использовались для обозначения цифр.

В Беларуси День славянской письменности празднуется с 1986 и дата 24 мая выбрана не случайно: в этот день православная церковь отмечает память святых Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости