Наверх

Дауншифтинг по-белорусски: конные походы против городского асфальта

14 июня 2019

Вместо бетонных метров

Ковбойская шляпа, походная сумка и сапоги – внешний облик Виктора Рудцкого вполне соответствует окружающей обстановке. Здесь, буквально в 8 километрах от Минска, находится его усадьба: простой деревянный дом с видом на широкое поле и лес, а рядом – загон, где пасутся лошади.

– Я бываю здесь только по выходным, все остальное время провожу на хуторе Лисовка, недалеко от Ошмян, – рассказывает мой собеседник. – Оказалось, жить в своем доме за 100 километров от столицы и каждую неделю приезжать сюда на машине гораздо дешевле, чем снимать скромную комнату в Минске и перемещаться по городу на метро и автобусе.

Конечно, экономия – не единственная причина оставить столицу. Еще в детстве Виктор увидел разницу между деревенскими просторами и густонаселенным городом – и понял, где он точно жить не хочет.

– За два года работы дорожным строителем надышался асфальтом, – объясняет он. – Поэтому, когда появилась возможность, купил старый дом, сейчас потихоньку обустраиваю его: делаю новый фундамент, провожу водопровод.

Ближайшие соседи Виктора находятся в километре от него, примерно такое же расстояние до магазина. Правда, по словам Рудцкого, скоро магазин закроют – покупателей слишком мало. За продуктами придется добираться еще дальше – за 5 километров.

И шорник, и швец

Виктор живет один, но скучать ему не приходится. Во-первых, в гости к нему часто наведываются друзья. Во-вторых, надо следить за огородом, собаками и козами. А в-третьих, большую часть свободного времени он посвящает изготовлению шорной амуниции.

– Первые попытки отреставрировать старое армейское седло были еще в те времена, когда я трудился на конюшне, ухаживал за чужими жеребцами и только купил свою лошадку, – говорит Виктор. – Получилось неплохо. Никто не учил и не подсказывал, что и как делать. Просто «гуглил», читал тематические группы, смотрел фото. Некоторые образцы амуниции прошлых лет даже удалось в руках подержать – их предоставили энтузиасты, которые собирают антиквариат по деревням. Я никогда не делал точно по лекалу: старался брать лучшее от каждой модели и создавал свою.

Навыки изготовления амуниции Виктору очень пригодились. Когда в усадьбу стали обращаться люди, чтобы покататься на лошадях, оказалось, что обычное спортивное снаряжение, которое предлагают в мастерских,  для этого не подходит.

– Амуниция, предназначенная для длительных прогулок, отличается от той, что используют в конкуре или троеборье, – улыбается Рудцкий. – Проще говоря, все продают кеды, а мне нужны кирзовые сапоги. Поэтому где-то приходится делать набивки, чтобы седло было мягче, где-то – добавлять упоры, и таких деталей очень много.

Палатка, костер, лошади…

Со временем Виктор стал организовывать конные походы для всех желающих. Те, кто уже имеет опыт, могут отправиться в путешествие на 5 дней. Для новичков разработан 4-часовой маршрут.

– Многие ошибочно полагают, что достаточно сесть на лошадь – и всё: красиво скачешь, ветер волосы развевает. А ведь требуется умение концентрироваться, доверять лошади, управлять ею и выдерживать серьезную физическую нагрузку, – подчеркивает он. – Кстати, далеко не все спортсмены уверенно чувствуют себя на коне. Быстро ладят с лошадьми йоги, танцоры-народники и бальники – в общем, те, кто работает в паре. Сложнее пойти на контакт с крупным животным получается у боксеров, таэквондистов, брейкдансеров. Вместо того чтобы просто ехать, они начинают с лошадью бороться – но животное сильнее, поэтому такие всадники всегда остаются в проигрыше.

Организация походов – дело серьезное, важна каждая мелочь. Например, лошадь подбирается в зависимости от характера человека, а во время движения нужно следить, чтобы в колонне рядом не шли два не ладящих между собой жеребца. Кроме того, необходимо учитывать пожелания людей: кто-то хочет на обед и ночлег остаться в усадьбе, а кто-то – самостоятельно жарить рыбу на костре и спать в палатках.

– Чаще всего туристам интересно в походе увидеть замки и церкви, но кто-то желает просто полюбоваться природой, – рассказывает Виктор. – Кстати, даже заядлые путешественники каждый раз открывают для себя что-то новое и удивительное. Так, в прошлом году, когда мы ночью вошли в Налибокскую пущу, вся она была усыпана светлячками и светилась, словно новогодняя елка. Такой красоты я еще никогда не видел.

Сегодня, по словам Виктора, в Беларуси организацией конных походов не слишком заработаешь – спрос на услугу небольшой.

– Но и делаю я это не ради денег, – говорит он. – В городе человек теряется, его затягивает суета. А лошадь – это своеобразный мост к началу, к истокам. И когда самому уже довелось прикоснуться к ним, хочется дать эту возможность другим. Кто-то станет чаще выбираться из города, кто-то заведет лошадь и будет ездить к ней на конюшню вместо просиживания за сериалами. А кто-то увидит Беларусь другими глазами и, может, переедет в деревню. Думаю, для меня – это способ подсказать людям их путь к гармонии и сделать мир лучше.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости