Наверх

Сотрудники Хитроу приостановили забастовку. Но только на время

05 августа 2019

Профсоюзные лидеры и представители лондонского аэропорта проводят переговоры о дальнейших действиях.

Если бы стороны не пришли к диалогу, то охранники, пожарные, инженеры и водители крупнейшей британской воздушной гавани объявили бы забастовку на 2 недели. Руководство аэропорта уже отменило более 170 рейсов, запланированных на 5 и 6 августа, сообщает портал Independent.

По заявлению второго по величине британского профсоюза Unite, представляющего работников транспорта и насчитывающего более 1,2 миллиона человек, забастовка приостановлена для проведения переговоров с примирительным посредником.

Напомним, конфликт возник из-за нежелания администрации аэропорта повысить зарплату работникам. В то же время 4 000 членов профсоюза Unite – сотрудников Хитроу отклонили предложение, которое предусматривало увеличение заработка на 7,3% в течение 2,5 года.

Основной причиной недовольства персонала стали сведения о доходах директора аэропорта Хитроу Джона Холланда-Кея. Профсоюзу стало известно, что за минувший годовой отчетный период он увеличил свое благосостояние 103%: в 2018 году он получил 4,2 миллиона фунтов (5,1 млн долларов).

«Господину Холланду-Кею требуется около 2 дней, чтобы заработать то, что некоторые из самых низкооплачиваемых работников Хитроу зарабатывают за год», – заявили в профсоюзе.

«У руководства Хитроу есть возможность урегулировать этот спор. Мы настоятельно призываем его сотрудничать с нами, чтобы избежать неудобств для пассажиров, которые возникнут вследствие забастовки», – считает региональный координатор Unite Уэйн Кинг.

Если протест рабочих продолжится, авиакомпании, которые сотрудничают с Хитроу, могут потребовать компенсации ущерба и выставить аэропорту счет на сумму около 4,6 миллионов фунтов. Поэтому профсоюз Unite советует руководству «решить проблему по-хорошему». Следующая акция протеста намечена там на 23–24 августа.

Некоторые авиакомпании уже перенаправили свои самолеты в лондонские аэропорты Гатвик и Станстед. На время переговоров представители профсоюза воздерживаются от комментариев.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости