Наверх

Лучшие в стране: 4 000 тонн зерна перевезли водители Могилевской области

14 августа 2019

Лидеров жатвы поздравили на днях представители обкома и райкома профсоюза работников АПК. Все передовики работают в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района.

Это сельхозпредприятие на хорошем счету в области и традиционно занимает лидирующие позиции во время уборочной кампании. Каждый работник здесь – на вес золота. А лучшие из них получают заслуженные награды и ценные подарки. В их числе – водители Владимир Котов, Андрей Максутов и Михаил Целобенок. В эту страду передовики перевезли с полей свыше 4 тысяч тонн зерна каждый.

Цену хлеба знает каждый. У Владимира Котова, например, это юбилейная жатва в хозяйстве – 15-я. Своему нынешнему рекорду в перевозке зерна радуется, но тут же скромно замечает, что может и больше. Когда-то отвез от комбайна 6,5 тысячи тонн. А нынче природа внесла коррективы.

– Последний раз такие экстремальные погодные условия, пожалуй, еще в советские времена наблюдал, – припоминает Котов. – Потому сегодня нам каждая минута дорога. Свою лепту в ход жатвы вносит каждый, поэтому все, кто работает в хозяйстве, – передовики. Нам просто чуть больше повезло.

Андрей Максутов, работая 11-й год на уборочной, многое повидал. Поэтому по праву раздает советы младшим коллегам.

– Главное – трудолюбие, работа командой и милость небесной канцелярии, – делится формулой успеха Максутов. – Многое и от техники зависит. В этом году пересел на новенький МАЗ грузоподъемностью 40 тонн. И результат не заставил себя ждать.

Нынешняя страда для Михаила Целобенка особенная – тоже юбилейная. Он 10 лет работает водителем в «Заре». Отмечает, что руководство хозяйства всегда идет навстречу и во всем помогает.

– В прошлом году нам выделили домик со всеми удобствами: 3 комнаты с кухней. Нашей старшей дочке Саше три года, сейчас вот ждем пополнение. Деньги, вырученные на нынешней уборочной, планирую потратить на детей, супругу и обустройство дома.

Жатва в «Заре» завершается. В этом году здесь, несмотря на погодные условия, хорошая урожайность. На круг убирают 65 центнеров. Впереди – уборка ярового рапса и кукурузы.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, вручая дипломы и денежные премии, пожелал водителям агрокомбината «Заря» терпения и успехов.

– В этом году жатва на Могилевщине проходит как никогда в сложных погодных условиях, – констатирует Виктор Гейдель. – Но в каждом хозяйстве стараются провести уборочную на должном уровне, убрать все до последнего зернышка и заработать. Что ж, поднажмите, мужики! И у вас все получится.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости