Наверх

Профсоюзы Витебщины: безработица уменьшается, но задолженность по зарплатам есть

22 августа 2019

О выполнении трехстороннего соглашения между областными исполнительным комитетом, союзом нанимателей и объединением профсоюзов в 1 полугодии 2019 года говорили в Витебске.

Анализируя уже имеющиеся результаты, заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Владимир Оспанов отметил, что достичь динамичного роста экономики и улучшения качества жизни населения можно только совместными усилиями.

Один из главных вопросов, на которые обращают внимание стороны, – это снижение уровня безработицы. Цифры за первое полугодие пока далеки от идеала, но тем не менее выглядят все более оптимистично.

По данным на 1 июля, работодатели готовы были предложить свыше 8 000 вакансий. Как и в прошлом году, в области не хватает швей, водителей, трактористов, агрономов, ветеринаров, бухгалтеров, медицинских работников. В общей сложности свободных рабочих мест, на которые готовы пригласить специалистов, стало больше на 21%. А вот число желающих трудоустроится снизилось: на учете в центре занятости населения в начале июля стояли 2 000 человек – почти на 1 000 меньше, чем в минувшем году. Соответственно, упал и уровень зарегистрированной безработицы – с 0,6% до 0,4%.

Возникали проблемы в 1 полугодии и у трудоустроенного населения. Среди основных – неполная занятость и задолженность по выплатам заработной платы. Так, в режиме неполной занятости в январе–мае 2019 года работали 5,8 тысяч работников Витебской области (во втором полугодии 2018-го их было 13,3 тысяч). Простаивали целый день 6,6 тысяч человек (в январе–мае минувшего года – 8 тысяч).

На 1 июля 2019 года задолженность по заработной плате была у 35 организаций области на общую сумму 1,8 миллиона рублей.

Что может помочь работнику, оказавшемуся в такой непростой ситуации? Владимир Оспанов уверен, что профсоюзы всегда примут сторону человека труда и окажут ему действенную помощь. И этим словам есть немало подтверждений.

Эффективным оказывается контроль за соблюдением нанимателями сроков выплаты заработной платы и минимальных гарантий по оплате труда, установленных законодательством. За первое полугодие по требованию правовых инспекторов труда руководители предприятий и организаций региона устранили 750 нарушений трудового законодательства, работникам возвращено 63,9 тысячи рублей.

Отдельная гарантия – наличие первичной профсоюзной организации и коллективного договора. И это работники хорошо понимают. За первое полугодие в области появилась 61 первичка, а 17 «местных конституций» были заключены впервые.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости