Наверх

Чего ждать после обновления правил дорожного движения?

13 сентября 2019

В мае 2019 года состоялось общественное обсуждение проекта изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения. В настоящее время документ согласовывается с госорганами.

Необходимость в изменении ПДД появилась по причине развития технологий. На дорогах появился транспорт, который еще не отнесен к определенной категории в рамках действующего законодательства. Теперь же для устройств с двигателями введен новый термин – «средства персональной мобильности». При этом их максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. Лица, использующие такие средства для перемещения, будут приравнены к пешеходам.

Если же средства персональной мобильности, такие как электросамокат, гироскутер или моноколесо, разгоняется более 25 км/ч, не имея заводских или программных ограничений скорости, участвовать в дорожном движении на нем будет запрещено. Кататься с большей скоростью разрешат лишь на ограниченных площадках. Перемещаться на подобных устройствах можно будет только по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, обочинам, не создавая препятствий для движения другим пешеходам.

Согласно обновленным правилам дорожного движения будет запрещено «при выходе на проезжую часть и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения». То есть, пересекая дорогу, пешеходу нельзя будет идти в наушниках, в капюшоне, смотреть в телефон, поскольку это отвлекает внимание.

В правилах появится понятие «зона с ограничением максимальной скорости движения» и соответствующий знак. Скорость в таких местах будет ограничена 30 км/ч. Это необходимо, чтобы на каждом перекрестке не дублировать ограничение скорости.

Дополнительно в ПДД будут внесены периоды, когда у машин должен быть включен ближний свет фар, с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. Планируется также, что велосипедистам разрешат не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах, однако им придется замедлиться до скорости людей, пересекающих дорогу. Это правило будет касаться и тех, кто использует средства персональной мобильности. На переходах же без светофора велосипедистам по-прежнему придется идти пешком.

Еще больше прочитать о новшествах, введенных в ПДД, а также на примерах разобрать спорные дорожные ситуации можно здесь, «Рули с ГАИ» – это совместный проект портала 1prof.by, газеты «Беларускi Час» и УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости