Наверх

Минск продолжает строиться: вблизи метро «Автозаводская» появится район многоэтажек

13 сентября 2019

Проект детального планирования территории в районе станции метро «Автозаводская» в Минске, к северу от Партизанского проспекта, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечается в документе, в настоящее время эта территория занята «малоценной жилой усадебной и многоквартирной застройкой барачного типа с низкими показатели использования, несовместимыми с градостроительной значимостью занимаемых территорий».

Генеральный план Минска определил этому району перспективное будущее. Частные дома и бараки снесут. На их месте будут сформированы два жилых микрорайона с высокоплотной застройкой.

Планом проекта предусмотрена также реконструкция и капитальный ремонт зданий, стоящих вдоль Партизанского проспекта, модернизация и реконструкция, благоустройство и озеленение территорий возле домов, обустройство машиномест.

На месте частого сектора будет возведен новый многоэтажный район, где также будут детские сады, школа, поликлиника, общественные зоны, многофункциональные комплексы и автостоянки. Новостройка займет территорию в 75 гектаров в границах улиц Челюскинцев – Омельянюка – Одесской – 2-й Пржевальского – Ушакова – Котовского.

Согласно плану застройки, первые этажи жилых домов вдоль улиц Радиальной, Котовского, Пржевальского и Ушакова отведутся под общественные функции. Дома в новом микрорайоне будут высотой от 5 до 19 этажей. Здесь также возникнут наземные и подземные паркинги.

Район находится рядом со станцией метро «Автозаводская», тянется вдоль одной из основных минских магистралей – Партизанского проспекта, поэтому считается перспективным и коммерчески привлекательным для общественной и жилой многоквартирной застройки.

Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости