Наверх

Хюгге, лагом, а теперь и никсен: забудьте о выгорании с помощью голландской теории

13 сентября 2019

Сначала мир узнал о хюгге – датской концепции, позволяющей чувствовать себя уютно и благополучно, затем о лагом – шведской философии гармонии. Наступила очередь голландской теории никсен.

Раньше под этим словом в Нидерландах подразумевалась лень: буквально это слово означает ничего не делать, бездействовать или делать что-то без всякой пользы. Однако в условиях стремительного образа жизни, обилия стрессов и частых случаев выгорания на работе, трудолюбивые голландцы все чаще стали практиковать никсен. Просто найдите время, когда можно (и нужно) ничего не делать.

Нужно хотя бы один вечер в неделю ничего не делать: не брать в это время в руки гаджеты, прогуляться в парке, посидеть на скамейке. Можно просто послушать музыку. Мозг человека должен отдыхать, а не фокусироваться на чем-либо. В этом отдыхе главное, чтобы он не был продуктивным, единого «рецепта» нет.

Обратили внимание на никсен и американские исследователи из научного центра Университета Беркли в Калифорнии. Изучающая проблему стресса и истощения, доктор Ева Экман считает, что голландская практика не только борется со стрессом и эмоциональным истощением, но также замедляет процесс старения и даже усиливает способности организма бороться с простудой. Такие потенциальные плюсы для здоровья могут побудить даже самых беспокойных трудоголиков подумать о том, чтобы выкроить время для отдыха в стиле никсен.

Социолог и профессор Университета Эразма Роттердамского в Нидерландах Руут Веенховен, изучающий социальные условия человеческого счастья, пришел к выводу, что никсен может помочь людям генерировать новые идеи. Он считает, что даже когда мы просто сидим в кресле, наш мозг все еще обрабатывает информацию. И как раз-таки может использовать «освободившиеся мощности» для решения неразрешимых, казалось бы, проблем.

Те, кто начал практиковать никсен, отмечают, что стали лучше спать, меньше ощущают тревогу и усталость. Такой отдых даже один час в день повышает креативность, позволяет легче обрабатывать информацию и находить нестандартные решения.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости