Наверх

Директор с личным самолетом, рабочие без зарплаты: борьба австралийских профсоюзов

23 сентября 2019

Как сообщает австралийский портал Etunational, в акции протеста участвуют члены Австралийского профсоюза работников обрабатывающей промышленности (AMWU), Профсоюза работников электропромышленности Австралии (ETU), а также Профсоюза связистов, электриков и сантехников (CEPU). Рабочие требуют справедливых условий коллективного соглашения.

Американская компания O-I является одним из ведущих мировых производителей упаковочной продукции и крупнейшим производителем стеклянной тары. На 77 производственных предприятиях компании в 23 странах работают 26 500 человек.

O-I контролирует почти 90% рынка Австралии. С 2013 по 2017 год доход компании составил 2 миллиарда 620 миллионов австралийских долларов (1 миллиард 780 миллионов долларов США). Однако несмотря на такие рекордные показатели прибыли, O-I Austalia уже 7 лет не повышала зарплату рабочим. За этот же период, как утверждают профсоюзы, предприятие не уплатило подоходный налог. В то же время генеральный директор зарабатывает в год 11 миллионов долларов, плюс 50 часов пользования самолетом компании. 

В конце минувшего года представители австралийских профсоюзов предложили администрации O-I начать переговоры о заключении нового трудового соглашения, однако вместо диалога компания предпочла тактику проволочек.

Действие предыдущего соглашение истекло в феврале 2019 года. Сейчас рабочие требуют сохранить прежние условия занятости, повышать заработную плату на 3% в год, а также внести формальные поправки для соответсвования принятым нормам. Пока руководство O-I Austalia игнорирует предложения и отказывается вести переговоры.

По сообщению австралийских профсоюзов, во время акций протеста компания O-I урезала зарплату рабочих на 55%, несмотря на то, что рабочий день длится 8 часов. Более того, компания угрожает объявить протестующим локаут и расторгнуть договор.

Пока у ворот австралийских стекольных заводов по-прежнему стоят пикеты рабочих. Они продолжают борьбу.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости