Наверх

Германия спустя 30 лет после падения Берлинской стены: воссоединена, но не едина

26 сентября 2019

Германия прошла долгий путь, но не достигла своей цели, заявил уполномоченный правительства по делам Восточной Германии Кристиан Хирте после презентации ежегодного доклада о воссоединении, сообщает Deutsche Welle.

Целый ряд географических и экономических факторов продолжают препятствовать попыткам привести экономику восточной Германии к западному стандарту. По словам Хирте, все это дополняет сохраняющийся региональный скептицизм, остающийся ключевым барьером для дальнейшего прогресса.

Согласно докладу, 57% жителей восточной Германии чувствуют себя гражданами второго сорта, и только 38% опрошенных на востоке считают воссоединение успешным (из них 20% моложе 40 лет). В то же время именно на востоке Германии наблюдается постоянное развитие инфраструктуры и здравоохранения, да и в целом населенных пунктов.

Чиновник подчеркнул, что защита окружающей среды стала той областью, в которой восточногерманские земли достигли прогресса «в удивительно короткое время».

К 2018 году экономическая мощь восточной Германии составила 75% от уровня западной части страны, по сравнению с 43% в 1990 году. Уровень занятости и вовсе выше именно в бывшей ГДР.

Процесс объединения Германии начался 9 ноября 1989 года – день падения Берлинской стены – и стал одним из самых важных событий прошлого века. 3 октября 1990 года был подписан Договор, согласно которому Германская Демократическая Республика была присоединена к Федеративной Республике Германия.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости