Наверх

Сидел в кабинете, а отправили в цех. Всё «в пределах производственной необходимости»?

09 октября 2019

Можно ли в силу производственной необходимости перевести работника, занятого в обычных условиях труда, на работу с вредными условиями. И что входит в понятие «пределы производственной необходимости»?

Как пояснила главный правовой инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирина Михнович, возможность временного перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью предусмотрена Трудовым кодексом (ТК). Причем это может быть работа по другой специальности, должности и квалификации, не обусловленная трудовым договором. Могут быть изменены и условия труда. Также в пределах производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника и к другому нанимателю (ст.33 ТК).

Производственной необходимостью признается выполнение следующих видов работ: замещение отсутствующего сотрудника, предотвращение катастроф или несчастных случаев, немедленное устранение стихийных бедствий. Возможны и иные случаи, которые признаны экстраординарными, непредвиденными ситуациями и могут повлечь существенные отрицательные последствия для нанимателя. При этом специалиста нельзя перевести на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего специалиста такой перевод не должен превышать 1 месяц в течение календарного года. Правда, по соглашению сторон указанный срок может быть увеличен.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника. Оплата труда производится согласно выполняемой работе, но в размере, не ниже среднего заработка по прежней специальности.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости