Наверх

Почему откладывать отпуск – плохая привычка? Мнение врача

13 ноября 2019

Среди тех, кто регулярно игнорирует отпуск, риск инфарктов и инсультов на 20% выше.

Такой статистикой ВОЗ с Агентством городских новостей «Москва» поделился специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Он отметил, что отпуск должен быть не менее 2 недель, потому что в первые несколько дней организм перестраивается на режим отдыха

– Нужно учитывать факт, что для того, чтобы перестроиться с рабочего режима на отпускной, нашему организму требуется не менее 5–7 дней. Поэтому не рекомендуется брать неделю с точки зрения здоровья, – пояснил Андрей Тяжельников.

Специалист подчеркнул: во время отпуска нужно больше гулять, плавать и правильно питаться. А вот переносить отдых на следующий год или вовсе от него отказываться, по его словам, нерациональное решение.

– Ресурсов организма при работе без отпуска хватает максимум на 2–3 года. Однако не отдыхать в течение двух лет подряд нельзя: для сохранения работоспособности и здоровья человеку нужен ежегодный полноценный перерыв. Отсутствие его значительно повышает риск возникновения депрессии и различных заболеваний. Переутомление сначала затрагивает нервную систему, а следом начинают страдать и другие органы, и системы организма. Так, частые простуды, заболевания пищеварительной и сердечно-сосудистой систем могут быть следствием отсутствия полноценного отдыха. Человек становится уязвимым к любым заболеваниям, – подчеркнул Андрей Тяжельников.

По словам медика, продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от «синдрома отсутствия отпуска», сокращается в среднем на 10 лет.

– К отпуску надо относиться как к необходимости и условию сохранения работоспособности и здоровья, – отметил Андрей Тяжельников.

Напомним, что недавно 1prof.by рассказывал о том, на сколько частей можно делить трудовой отпуск белорусам.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости